16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Воскресенье 22 марта 2026

Российские рыбаки приостановят работу на один час

7:05 – 28 января 2019

Таким образом, они поддержат позицию Общественного совета при Росрыболовстве

Экипажи рыболовных судов на промысле и в портах на час приостановят работу. Таким образом рыбаки намерены поддержать экстренное заседание Общественного совета при Росрыболовстве, которое пройдет 28 января в Москве.

В акции планируется участие около 200 судов и 10 тысяч человек. С 12 до 13 часов судового времени, корабли приостановят работу в знак солидарности с позицией Общественного совета при Росрыболовстве. В это же время будут даны гудки судовым тифоном.

Ожидается, что к акции протеста примкнут и другие экипажи российских судов, которые в этот момент будут находиться на промысле не только на Дальнем Востоке и на Севере, но и в любой точке Мирового океана.

Как заявил председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов, вся отрасль, начиная от палубного матроса и заканчивая генеральными директорами рыбодобывающих компаний, возмущена заявлениями центральных телеканалов.

«Ни одного человека не видел, который бы просто махнул на это рукой. Поэтому будут акции протеста. И акция «Гудок» против предложений об аукционах по продаже квот, прошедшая этим летом на Северном и Дальневосточном бассейнах, была предупредительной. Теперь будет уже основательный, большой гудок, который услышит вся Россия. А что еще остается делать? Журналистов рыбаки наслушались вдоволь, теперь хотелось бы услышать наконец позицию властей», - сказал Валентин Балашов.

Исполняющий обязанности генерального директора некоммерческой организации «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древятняк рассказал «Би-порт», что корабли, входящие в союз готовы поддержать акцию, но в Мурманске их практически не будет слышно.

«В союз входят порядка 90 судов и практически все они в данный момент находятся на промысле. В порту сейчас стоят только два судна, но я думаю, что они будут готовы поддержать акцию, как и все», - уточнил Константин Древятняк.

Ранее мурманские рыбаки уже выражали свою позицию по поводу сюжетов на центральных телеканалах.

Фото: ММРП

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Уборка улицы от снега в Мурманске

Дорожный парк уборочной техники в Мурманске пополнился 15 самосвалами

12:50 – 22 марта

Мурманский лыжный марафон

Дистанции Мурманского лыжного марафона «уложили» в 10-километровый круг

11:48 – 22 марта

Денежные купюры и мобильный телефон с изображением мошенника в маске

Житель Мурманска убедился, что никогда не надо называть незнакомцам числовые коды

10:45 – 22 марта

Териберка зимой

Из-за сильной гололедицы отменена одна проводка транспорта из Териберки и обратно

9:38 – 22 марта

Почему трещит стяжка: 2 самые частые ошибки, которые не исправит даже идеальный замес, — как их избежать

12:28 – 22 марта

«Космическая мозаика» для пасхальных яиц: как эффектно покрасить яйца фольгой — дело 5-ти минут

11:31 – 22 марта

Главные правила укладки в доме канализационной трубы: уклоны, диаметры, защита и 3 самые частые ошибки

10:32 – 22 марта