16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Суббота 20 апреля 2024

Рыбакам объявили информационную войну

11:50 – 30 декабря 2018

Свои сюжеты по данной теме продемонстрировали «Первый канал» и «Россия 1»

Два федеральных канала – «Первый» и «Россия» выпустили видеосюжеты, которые связаны с темой возможного введения «аукционов» на водные биоресурсы. Напомним, по теме предполагаемых нововведений негативно отзываются многие участники рынка: крупные компании, региональные власти, простые рыбаки и даже представители Совета Федерации.

Оба сюжета посвящены проблеме конкуренции на рынке краба, который также причастен к вопросу о введении «аукционов». Основной упор в документальном сюжете «России 1» сделан на Дальний Восток, где, как указано в описании к ролику, «продолжается варварское уничтожение биоресурсов страны».

В сюжете «Первого канала» для итоговой передачи «Время» ведущий Кирилл Клейменов рассуждает о том, что вылов краба на Дальнем Востоке можно сравнить с мусорным бизнесом в Италии, так как «в национальных масштабах контролируется организованной преступностью».

И если сюжет «второго» канала создан по классическому детективному образу, где происходит разоблачение недобросовестного персонажа с вытекающими последствиями, то «Первый» подготовил материал, который отображает мнения всех причастных к ситуации на рынке водных биоресурсов. Хотя явные нестыковки лезут наружу...

В сюжете, естественно, упомянули про Мурманскую область, где свой комментарий высказала коммерческий директор рыбоперерабатывающего завода Елена Чабанюк. Эксперт пожаловалась на то, что работы на фабрике нет, так как улов отправляется на экспорт в другие страны, а в Россию практически ничего не приходит.

14 2

Таким словам даже можно поверить, если не найти в интернете сюжет, которым был сделан в апреле этого года журналистами ГТРК «Мурман». Он посвящён субсидированию фабрики, которая получила помощь в виде компенсации по расходам на часть процентной ставки по кредитам компании. И тогда еще у Елены Чабанюк всё хорошо.

14 3

«С этого момента (с 2012 года – прим.ред.) мы не разу не простаивали, не стояли. В принципе, коллектив - как пришел сюда работать, практически он сохранился», - гордо заявила коммерческий директор рыбофабрики.

Неужели за несколько месяцев всё стало настолько плохо? Или такой комментарий «Первому» Чабанюк решила высказать по просьбе «федералов»? Для каналов федерального вещания это уже не первый подобный случай, когда они пытаются «отработать» заказ. Все прекрасно помнят, как те же «Первый» и «Россия» игнорировали митинги против пенсионной реформы и рассказывали о «пользе» повышения пенсионного возраста.

Кстати, без федеральных властей не обошлось. Своё слово сказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, который уже успел обмануть мурманских рыбаков в вопросе о возможном законопроекте по введению аукционов. «Би-порт» об этом писал нынешней осенью.

«Возможно, при введении аукционной системы компании, которые победят, у них будут обязательства по строительству краболовного судна», - резюмировал Шестаков в сюжете «Первого канала».

14 4

Поспорить с ним сложно, так как компании действительно смогут получить возможность для строительства судов, но спектр этих фирм сократится до минимума. Под словом «минимум» можно понимать «Русскую рыбопромышленную компанию» (владелец Глеб Франк - зять газового олигарха Геннадия Тимченко) которая всеми силами продвигает законопроект об «аукционах».

Для региональных рыболовов это может стать крахом, так как богатая московская компания перехватит все квоты за счёт собственного солидного бюджета и оставит заполярных рыбаков ни с чем. К тому же, мурманским компаниям придётся «затянуть пояса» и заморозить свои проекты по строительству судов, так как денег на это попросту не будет. Неизбежно за этим последуют сокращения рыбаков, падение отчислений в региональный бюджет и неминуемый рост цен на рыбу, поскольку затраты на аукционы придётся чем-то компенсировать.

Многим печально наблюдать, как ведущие федеральные СМИ откровенно отрабатывают заказ и выдают желаемое за действительное, недостоверную информацию за правду. Эта «информационная война» возникла совсем недавно и «Би-порт» уже писал о том, как подмениваются понятия. Под предлогом наведения порядка в рыбной отрасли идёт настоящий передел в пользу золотых детей олигархов.

Теперь остаётся только ждать итогового результата по законопроекту. Но в любом случае, всё пока складывается не в пользу главного участника рынка. То есть - потребителя.

Лента новостей