16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Четверг 25 апреля 2024

В Тромсё пройдет конференция по саамскому языку

10:42 – 31 января 2019

Международный год языков коренных народов привлечет внимание к вкладу языков в культурное разнообразие мира

Организация Объединенных Наций объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Привлечение внимания к рискам угрозы языкам коренных народов пойдет на благо не только носителей языков, но и остальных людей. Все смогут оценить вклад языков в культурное разнообразие мира.

«Этот год предлагает нам возможности поделиться друг с другом и вдохновить друг друга. Коренные народы по-прежнему сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с использованием наших языков в повседневной жизни. Многие из наших пожилых людей утратили свой родной язык, язык своих сердец. Многие из наших людей выросли без какой-либо возможности изучать свой язык», - сказала президент Саамского парламента Айли Кескитало.

В Тромсё с 4 по 5 февраля пройдет конференция по саамскому языку, сообщает генеральное консульство Норвегии в Мурманске. В ней будут участвовать представители саамских муниципалитетов, языковых центров, учреждений культуры, частные лица и представители деловых кругов, а также представители коренных народов со всего мира.

Фото: Facebook

Лента новостей