16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Четверг 28 марта 2024

Грипп и ОРВИ не собираются отступать в Мурманской области

6:37 – 20 февраля 2019

В регионе зафиксирован подъем заболеваемости

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ населения Мурманской области.

В период с 11 февраля по 17 февраля в регионе продолжается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вместе с тем, на фоне превышения расчётных эпидемических пороговых величин по совокупному населению зарегистрировано снижение темпа прироста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди школьников. Это явилось следствием принятия дополнительных мер по предупреждению распространения заболеваемости, реализацией решений, принятых на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий при администрациях Мурманска, Апатитов и Кировска

Мониторинг лабораторных исследований материала от поступивших на лечение лиц показал, что в структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа субтипа A(H3N2).

На прошедшей неделе в связи с заболеваемостью детей ОРВИ в ряде общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций решением организаторов приостановлен учебно–воспитательный процесс.

Во всех муниципальных образованиях Мурманской области проходят информационно–просветительские мероприятия по профилактике распространения гриппа и ОРВИ. Информация о профилактических мерах размещается на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Мурманской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». На прошедшей неделе распространено более 100 листовок, прочитано 15 лекций.

Лента новостей