16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:57 Суббота 27 апреля 2024

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев: компания - надежный партнер ЮНЕСКО

10:50 – 21 февраля 2019

Международный центр компетенций в горнотехническом образовании открыт в Санкт-Петербурге на базе Горного университета

Генеральный директор ПАО «ФосАгро Андрей Гурьев избран в Совет управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Напомним, что соглашение о создании Международного центра компетенций было подписано министром энергетики РФ Александром Новаком и генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле весной прошлого года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Международный центр компетенций в горнотехническом образовании открыт в Санкт-Петербурге на базе Горного университета. Среди задач создание единой системы международной профессиональной аттестации инженеров; унификация стандартов обучения в профильных высших учебных заведениях разных стран мира; создание и внедрение инновационных технологий, повышающих эффективность и безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Высшими органами управления Международного центра компетенций стали Наблюдательный Совет и Совет управляющих. Председателем Совета управляющих избран ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

«Наша компания высоко ценит возможность участия в этом проекте, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, - Мы доказали, что можем выступать надежными партнерами для ЮНЕСКО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в реализации глобальных программ в сфере науки, образования, продовольственной безопасности и достижения целей устойчивого развития».

Компания «ФосАгро» многие годы активно сотрудничает с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) в проекте «Зеленая химия для жизни». В рамках проекта оказывается финансовая и научная поддержка перспективным молодым ученым со всего мира, занимающимся разработкой новых передовых технологий на принципах «Зеленой химии» для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов..

«ФосАгро» не только поддерживает фундаментальную науку, но и работает над повышением престижа и популяризации науки среди подрастающего поколения, выстраивает и поддерживает систему профильного образования и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по программе «школа-колледж-вуз».

В «ФосАгро-школах» в городах присутствия компании организовано углубленное изучение химии, физики и других предметов. В Кировске это школа №5, в Апатитах – школа №15. В 2017 году подписана Комплексная программа взаимодействия «Апатита» и филиала Мурманского Арктического государственного университета (МАГУ) в г. Кировске. Здесь ежегодно проходят Дня науки памяти академика Н.П. Лаверова, лекции студентам читают академики из Москвы.

Что касается Санкт-Петербургского Горного университета, то он является одним из ключевых центров подготовки кадров для компании, особенно для горнодобывающего предприятия – Кировского филиала АО «Апатит». Кроме того, с этим высшим учебным заведением выстроено эффективное сотрудничество по созданию системы безопасного ведения горных работ в карьерах и подземной добыче, применению цифровых моделей оптимальной отработки месторождений, проведения экспертизы технической документации.

Лента новостей