16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

В областной Думе обсудили проблемы ЖКХ

10:11 – 28 февраля 2019

Отмечалось, что высказанные участниками предложения будут учтены в дальнейшей работе депутатов

В Мурманской областной Думе состоялось совещание, проведенное по инициативе комитета по экономической политике, энергетике и ЖКХ.

На открытии мероприятия председатель профильного комитета Максим Белов отметил важность более тесного взаимодействия всех сторон по решению актуальных проблем ЖКХ, в том числе, путем законодательных инициатив.

«К сожалению, многие вопросы ЖКХ, волнующие жителей региона, можно регулировать только на федеральном уровне, что не лучшим образом сказывается на оперативности и качестве решения проблем, В каждом регионе свои особенности, и один закон эффективно действовать на всей территории страны не может», – сказал Максим Белов.

Обсуждению также подлежал вопрос о возможности направления штрафов за нарушение жилищного законодательства на нужды жилищного фонда. Отмечалось, что это сможет повысить дисциплину управляющих компаний, а также сможет привлечь дополнительные средства в фонд капитального ремонта, но без изменений федерального законодательства реализация подобного механизма невозможна.

Еще одним предложением депутатов было объединить договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, установить сторонами единого договора население и газоснабжающие организации, а плату включить в тариф на газоснабжение.

Чтобы проводить техническое обслуживание оборудования, необходим доступ к квартирам. Согласно правилам должен был заключен договор на обслуживание с собственником газового оборудования и организацией.

Зачастую люди отказываются от заключения договора из-за высокой стоимости работ – 600 рублей. Поэтому в Думе предложили ввести различные способы: как единовременную оплату, так и в рассрочку в течение года. Отмечалось, что тарифная политика в отношении всех ресурсонабжающих организаций должна быть единообразна, а сама услуга – конкурентоспособна.

Также затронули вопросы и возможности пересмотра нормативов потребления по электроснабжению. Необходимость состоит в побуждении собственников жилья к установке приборов учета и передаче показаний за потребление электроэнергии.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября