16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание в Кандалакше

9:00 – 17 сентября

Дожди с ветром ожидаются в Мурманской области

8:24 – 17 сентября

Особенно опасны — ядовитые комнатные растения: 4 цветка, которые могут вызвать сильную интоксикацию

8:15 – 17 сентября

Почему скрипки Страдивари стоят миллионы: в чем их секрет

8:00 – 17 сентября

Удачное «соседство» — свекла рядом с картофелем: хранение корнеплодов — 2 безотказных метода

7:15 – 17 сентября

Мурманские общественники займутся проблемой возврата приёмных детей в приюты

13:03 – 28 февраля 2019

После 12 лет начинается период полового созревания, гормоны бушуют, выводя подростка на конфликты с окружением, и первыми с этим сталкиваются, конечно, приемные родители

Общественный клуб «Азбука приемной семьи» готовит к запуску крупный социально-значимый проект, посвящённый профилактике одной из самых болезненных проблем приёмных семей – отказов от детей.

Клуб объединяет приёмных родителей Мурманска и соседних поселений. Создан он общественной организацией «Заполярье без сирот» при участии российского фонда «Арифметика добра». Члены клуба понимают, что мало кто из них застрахован от возникновения серьезных проблем в отношениях с детьми. Особенно эта проблема касается семей, принявших подростков. Как известно после 12 лет начинается период полового созревания, гормоны бушуют, выводя подростка на конфликты с окружением, и первыми с этим сталкиваются, конечно, приемные родители. Причем, чаще всего возникает риск возврата в семьях, где опеку берут родные бабушки – дедушки. Они не всегда готовы к происходящим в подростковом возрасте изменениям. В итоге пропадает взаимопонимание, и задача нового проекта не допустить этого.

«Здесь очень важно сохранить детско-родительские отношения. Чтобы у приемных родителей было достаточно понимания, что происходит и как на это правильно реагировать. Не доводя ситуацию до критической, когда верным кажется только одно решение – вернуть ребенка. Мы прекрасно понимаем, что в этом случае сильнейшим образом пострадает и без того шаткая психика сироты, а также самих родителей. Для них это тоже трагедия, ведь возвращая подростка, они расписываются в собственной беспомощности. Так что наш проект поможет им избежать этой проблемы», - поясняет выбор темы проекта председатель общественной организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов.

Взрослые участники проекта будут получать всевозможные знания о подростках от психологов на групповых и индивидуальных занятиях. При необходимости решено организовывать встречи с психотерапевтом, неврологом, юристом, соцработником. Параллельно пойдет работа с самими подростками. Это стало возможным благодаря переезду Клуба в новый просторный офис. В старом помещении встречи с ними не проводились по причине невозможности вместить всех желающих.

«За основу занятий с приёмными подростками мы возьмём наш параллельный проект для выпускников детских домов «Старт Ап - Школа жизни», который сейчас в самом разгаре. Будем ориентировать их так же на самоопределение, важность получения образования, выбор профессии, и конечно установление правильных коммуникаций с родителями, сверстниками, учителями. Для этого мы собираемся создать свое психологическое сопровождение, которое будет независимым в принятии решений», - продолжает рассказ Сергей Балмасов.

Участниками проекта станут 20-30 семей. Сейчас идет их подбор. Клуб не ставит задачу охватить всех, так как их слишком много. Достаточно привлечь тех, кто сам пожелает. Для реализации проекта идет поиск ресурсов. Во-первых, создана и подается заявка на участие в первом конкурсе Президентских грантов 2019 года, во-вторых идет создание партнерской сети проекта. В неё приглашаются компании и организации, которые могли бы оказывать различную помощь. Кто деньгами, кто другими ресурсами.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября