16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Вторник 7 апреля 2026

Следственный комитет назвал причины гибели группы Дятлова

10:27 – 1 марта 2019

В 2015 году была проведена масштабная проверка обстоятельств гибели туристов

В январе этого года состоялось 60-летие со дня гибели группы Дятлова. За все это время было выдвинуто множество догадок и предположений о таинственной гибели людей: от внешних погодных факторов до мистики.

Как сообщает «Московский Комсомолец», сотрудники Следственного комитета в 2015 году провели масштабную проверку обстоятельств гибели туристов. Дело вел следователь-криминалист Владимир Соловьев, который привлек к работе почетного сотрудника СКР Сергея Шкрябача.

По итогам проверки было составлено «Заключение по уголовному делу о гибели девяти туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области». В деле изложена непротиворечивая версия случившегося на горе Холатчахль.

К гибели туристов привел ряд причин. Уровень подготовки погибших был слишком низок для 21-дневного почти 300-километрового зимнего горного перехода. Также отмечается, что туристы не имели необходимого для такого похода снаряжения и полноценной карты местности.

«Большинство членов группы были участниками 4–6 походов за 3–4 года учебы в институте. В зимних походах 3-й категории сложности ни один из них участия не принимал. Дятлов И.А. участвовал лишь в одном из таких походов... Фактически он «варился в собственном соку» — из 9 походов, в которых он участвовал, шестью руководил сам. Представляется, что для руководства походом данной сложности уровень опыта Дятлова И.А. не соответствовал», – говорится в отчете.

Роковой ошибкой группы следователи назвали выбор места ночлега. Погодные данные за тот период показывают, что в районе трагедии прошел фронт циклона с северо-запада на юго-восток. Это продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, ураганным ветром (20-30 метров в секунду) и температурой до -40 градусов.

Покинуть некомпактную палатку туристов заставила небольшая лавина, которую они могли спровоцировать сами, подрезав склон в ходе установки палатки.

«Попадание даже в маленькую лавину объемом в несколько кубометров грозит летальным исходом. Имеется достаточно примеров, когда сошедший слой снега толщиной около 20 см размером три на три метра убивал людей», – говорится в заключении к делу.

Авторы отметили, что для полной картины произошедшего необходимы более серьезные исследования с привлечением экспертов.

Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

зал суда в Мурманске

Жительницу Мурманска осудили за организацию незаконной миграции

12:48 – 7 апреля

Деревянные дома в Мурманске

Мурманскую область включили в число регионов, не справившихся с расселением аварийного жилья

12:34 – 7 апреля

Гарнитура у компьютера.

Counter-Strike 2 и ритм-симулятор: соревнования по функционально-цифровому спорту состоятся в Мурманске

11:54 – 7 апреля

Здание СУ СК России по Мурманской области в Мурманске

Мурманские следователи откликнулись на жалобы жильцов дома на улице Подгорной

11:36 – 7 апреля

Девушки работают весной в саду и общаются.

Гороскоп на 8 апреля: 3 знакам Зодиака важно не переоценить силы — кому звёзды велят сдерживаться и переспрашивать

12:02 – 7 апреля

три пары перчаток

Перчатки судьбы — индивидуальный пошив: вашу уникальность раскроет тест

10:33 – 7 апреля

новый белый автомобиль

Кроссовер GAC Aion V — 204 л. с., а налог как за 61: всё о новом электрокаре

8:59 – 7 апреля