16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Пятница 26 апреля 2024

Госдума приняла закон о запрете фейковых новостей

8:40 – 7 марта 2019

За принятие законопроекта проголосовали 322 депутата

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете фейковых новостей в интернете. «За» проголосовали 322 депутата, «против» - 78.

Согласно законопроекту, авторами которого являются сенаторы Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ГД Дмитрий Вяткин, вводится запрет на «распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

В случае обнаружения такой информации, Роскомнадзор направляет в редакцию уведомление о немедленном удалении материалов после обращения органов прокуратуры. Если же редакция не исполняет требование Роскомнадзора, то ведомство имеет право удалить сетевой ресурс.

Закон не будет распространяться на, так называемые, традиционные медиа, то есть на СМИ, которые зарегистрированы в ранее установленном порядке. Также новый закон не будет распространяться на новостные агрегаторы, которые и ранее были обязаны по решению Роскомандзора удалять подобную информацию.

Лента новостей