16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Пятница 29 марта 2024

Второй Экотехнопарк могут построить в южной части Мурманской области

10:55 – 14 марта 2019

Он будет располагаться в районе Мончегорска

В правительстве Мурманской области на заседании Проектного комитета была представлена концепция развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в южной части Кольского полуострова.

На данный момент в регионе есть только одна современная система обращения с ТКО, которая включает в себя полигон мощностью 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и две мусороперегрузочные станции на берегах Кольского залива. Данный Экотехнопарк находится в северной части Мурманской области в Междуречье.

АО «Управление отходами» предложило построить систему обращения с ТКО и в южной технологической зоне региона. По плану Экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом будет располагаться в районе Мончегорска, а в Апатитах, Ковдоре и Полярных Зорях будут находиться три мусороперегрузочные станции. Общая стоимость проекта составляет 754 млн рублей.

По трем объектам уже выбраны земельные участки. Отмечается, что специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии приступят к подготовке концессионального соглашения, когда будут выполнены мероприятия по формированию всех участков.

Среди планов на будущее – строительство в регионе установки по производству из твердых коммунальных отходов RDF-топлива и использование его в энергетике.

Лента новостей