16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Среда 4 февраля 2026

Второй Экотехнопарк могут построить в южной части Мурманской области

10:55 – 14 марта 2019

Он будет располагаться в районе Мончегорска

В правительстве Мурманской области на заседании Проектного комитета была представлена концепция развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в южной части Кольского полуострова.

На данный момент в регионе есть только одна современная система обращения с ТКО, которая включает в себя полигон мощностью 250 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс и две мусороперегрузочные станции на берегах Кольского залива. Данный Экотехнопарк находится в северной части Мурманской области в Междуречье.

АО «Управление отходами» предложило построить систему обращения с ТКО и в южной технологической зоне региона. По плану Экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом будет располагаться в районе Мончегорска, а в Апатитах, Ковдоре и Полярных Зорях будут находиться три мусороперегрузочные станции. Общая стоимость проекта составляет 754 млн рублей.

По трем объектам уже выбраны земельные участки. Отмечается, что специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии приступят к подготовке концессионального соглашения, когда будут выполнены мероприятия по формированию всех участков.

Среди планов на будущее – строительство в регионе установки по производству из твердых коммунальных отходов RDF-топлива и использование его в энергетике.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Двух предпринимателей обвиняют в оплате несостоявшейся перевозки угля со Шпицбергена в Мурманск

18:47 – 4 февраля

Четыре детских сада и школу построят в Мурманской области по программе реновации ЗАТО

17:52 – 4 февраля

Эксперт: северяне проявляют интерес к квартирами с несколькими санузлами и мастер-спальнями

17:01 – 4 февраля

В Первомайском округе Мурманска отключат отопления в жилых домах и социально значимых объектах

16:17 – 4 февраля

Не выбрасывайте вчерашний гарнир: 5 способов превратить остатки в новое блюдо — что из них приготовить

18:02 – 4 февраля

Подумайте дважды, перед тем, как заводить: 5 пород собак, которых сложно воспитывать — что надо учитывать

16:02 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля