16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Рейтинг автошкол в России: он должен появиться в ближайшее время — какие причины

18:46 – 14 ноября

Вычисляем телефонного мошенника: по каким словам его можно узнать — мнение эксперта

18:31 – 14 ноября

Не верьте рекламе — все что нужно, это сбалансированное питание: как достичь долголетия — что по этому поводу говорит наука

18:14 – 14 ноября

В Мурманской области ждут рост демографии в 2019 году

9:16 – 20 марта 2019

В Мурманске состоялся традиционный отчёт министерства социального развития о проделанной работе за 2018 год

В Мурманске в рамках заседания областного правительства состоялся традиционный отчёт министерства социального развития о проделанной работе за 2018 год. Основными задачами за указанный период были вопрос демографии, очереди на социальное обслуживание и поддержки старшего поколения.

Говоря о решении вопроса демографической ситуации, в 2018 году появилось две новых выплаты, одна федеральная, при рождении первого ребёнка, и другая региональная.

«Нам очень хотелось бы надеяться, что по итогам года мы получим новый прорыв, но практика показывает, что все материальные меры не позволяют в полной мере изменить демографическую ситуацию к лучшему, поэтому это остаётся проблемой и неслучайно это одна из наших задач на 2019 год в рамках реализации национального проекта «Демография», - прокомментировал Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области.

Также одной из главных ликвидированных задач в 2018 году стала очерёдность на социальное обслуживание, в том числе в психоневрологические интернаты. На сегодняшний день 100% граждан имеют возможность получить социальное обслуживание по заявительному принципу.

Также в 2018 году министерству удалось увеличить процент граждан, которые находятся на обслуживании вне государственных поставщиков, на сегодняшний день он составляет больше пяти процентов от общего количества обслуживаемых.

Помимо прочего, министерство проводит работу по поручениям президента, которые были даны в рамках послания. Одним из таких направлений стал вопрос региональной социальной доплаты к пенсии, мы уже прорабатываем этот вариант, и Мурманская областная Дума поддержала федеральный законопроект.

«Сейчас у нас есть три месяца для того, чтобы подготовить изменения в региональное законодательство, мы подсчитываем, сколько это будет стоить. По предварительным подсчётам, сумма составит около 25 миллионов рублей в год дополнительно», - отметил министр социального развития.

Помимо прочего, по вопросу старшего поколения в регионе проводится работа с новым направлением «приёмная семья», в рамках которой семья может взять пожилых людей на обслуживание. Как отмечает Сергей Мякишев, на сегодняшний день эта тема развивается недостаточно активно, но она продвигается, и это уже хорошо.

Лента новостей