16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Среда 11 марта 2026

В Мурманской области ждут рост демографии в 2019 году

9:16 – 20 марта 2019

В Мурманске состоялся традиционный отчёт министерства социального развития о проделанной работе за 2018 год

В Мурманске в рамках заседания областного правительства состоялся традиционный отчёт министерства социального развития о проделанной работе за 2018 год. Основными задачами за указанный период были вопрос демографии, очереди на социальное обслуживание и поддержки старшего поколения.

Говоря о решении вопроса демографической ситуации, в 2018 году появилось две новых выплаты, одна федеральная, при рождении первого ребёнка, и другая региональная.

«Нам очень хотелось бы надеяться, что по итогам года мы получим новый прорыв, но практика показывает, что все материальные меры не позволяют в полной мере изменить демографическую ситуацию к лучшему, поэтому это остаётся проблемой и неслучайно это одна из наших задач на 2019 год в рамках реализации национального проекта «Демография», - прокомментировал Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области.

Также одной из главных ликвидированных задач в 2018 году стала очерёдность на социальное обслуживание, в том числе в психоневрологические интернаты. На сегодняшний день 100% граждан имеют возможность получить социальное обслуживание по заявительному принципу.

Также в 2018 году министерству удалось увеличить процент граждан, которые находятся на обслуживании вне государственных поставщиков, на сегодняшний день он составляет больше пяти процентов от общего количества обслуживаемых.

Помимо прочего, министерство проводит работу по поручениям президента, которые были даны в рамках послания. Одним из таких направлений стал вопрос региональной социальной доплаты к пенсии, мы уже прорабатываем этот вариант, и Мурманская областная Дума поддержала федеральный законопроект.

«Сейчас у нас есть три месяца для того, чтобы подготовить изменения в региональное законодательство, мы подсчитываем, сколько это будет стоить. По предварительным подсчётам, сумма составит около 25 миллионов рублей в год дополнительно», - отметил министр социального развития.

Помимо прочего, по вопросу старшего поколения в регионе проводится работа с новым направлением «приёмная семья», в рамках которой семья может взять пожилых людей на обслуживание. Как отмечает Сергей Мякишев, на сегодняшний день эта тема развивается недостаточно активно, но она продвигается, и это уже хорошо.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Кибермошенники используют новые методы вовлечения жертв в преступления

14:28 – 11 марта

Лестничный пролет в в здании правительства мурманской области.

Передвижной жилой модуль закупят региональному министерству по чрезвычайным ситуациям

13:40 – 11 марта

Мужчина у банкомата. Рядом предупреждение о мошенниках.

Жительница Заозерска заплатила за отказ от медицинского приема 1,8 миллиона рублей

13:08 – 11 марта

Женские пальцы на клавиатуре.

Предложения по защите маркетплейсов будут представлены Михаилу Мишустину до 1 сентября

12:53 – 11 марта

Оригинальное пасхальное дерево делаем сами: 3 варианта для вдохновения — преобразите дом к Пасхе

13:44 – 11 марта

Забудьте о дорогой «химии» для защиты строительного дерева: копеечное средство из золы — проверено веками

13:31 – 11 марта

Мясной пирожок с бульоном внутри: печём элеши — объедение по-татарски

12:44 – 11 марта