16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Четверг 25 апреля 2024

Что нового произойдёт в жизни россиян с 1 апреля

12:18 – 29 марта 2019

Изменения коснутся ОСАГО, индексации пенсий и весеннего призыва

С 1 апреля в России произойдёт несколько вполне нешуточных изменений, которые коснутся граждан страны. Это будет связано с индексацией пенсий, изменений правил оформления ОСАГО, весенним призывом и со льготной ставкой НДС. Подробнее об этом в своём материале сообщают одобрили законопроект, который избавляет множество студентов от «головной боли» по третьей отсрочке.

В Мурманске планируется призвать 300 молодых людей, а из всей области на Северный флот планируется отправить 840 человек.

Изменения по оформлению ОСАГО и другим страховым случаям

С начала апреля при оформлении полиса страхования жизни россиянам должны будут предоставлять больше информации еще до заключения договора. Центробанк обязал страховщиков и их агентов рассказывать клиентам об основных рисках, связанных с приобретением такого полиса, и наиболее важных условиях договора. Это следует из указания регулятора, которое в конце марта зарегистрировал Минюст.

По новым правилам, во-первых, страховщики и их агенты до заключения договора должны будут в обязательном порядке прояснять, что высокая доходность по такой программе не является гарантированной.

Кроме того, они должны будут рассказать о возможностях возврата денежных средств, в случае если клиент захочет расторгнуть договор, а также о принципах начисления инвестиционного дохода при приобретении полиса инвестиционного страхования жизни в целом. Помимо этого, страховщики должны будут подробно объяснять, как именно планируется распоряжаться средствами: в том числе о том, сколько пойдет на собственно инвестиции, а сколько — на покрытие расходов страховой организации и выплату комиссии посреднику.

Со 2 апреля несколько изменится процедура оформления полиса гражданского страхования для автомобилистов. Теперь при покупке полиса можно будет самостоятельно выбрать компанию-страховщика с помощью систем для бумажно или электронной формы полиса. В них будут представлены компании, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности. Ранее система назначала компанию – продавца полиса автоматически.

Также в рамках большой реформы системы ОСАГО, коэффициент бонус-малус для каждого водителя теперь будут устанавливать раз в год (1 апреля), чтобы избежать путаницы при расчетах. Рассчитывается коэффициент по итогам прошедших 12 месяцев, и, если за это время у вас не было аварий, значит, скорее всего, полис подешевеет. При этом если полис уже был оформлен до 1 апреля, то пересчитывать его стоимость не будут, просто эти изменения будут учтены в следующий раз.

Обновление списка товаров со льготной ставкой НДС

В начале апреля вступит в силу обновленный перечень товаров, для которых действует льготная ставка НДС в 10%. В этот список входит большая часть продовольственных товаров — в том числе свежее мясо, птица и рыба, различные консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты и также детские товары. Теперь в списке появились, например, корма для животных, которые производители и компании привозят из-за границы.

В Мурманской области также произойдёт ряд изменений. Комитет по тарифному регулированию принял решение о снижении норматива по вывозу ТКО. Теперь он составляет 130,04 рубля. Также, официально с 1 апреля уходит в отставку министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, который написал заявление «по собственному желанию».

Лента новостей