16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:48 Пятница 26 апреля 2024

Спустя пять лет в Мурманске пройдет выборочное наблюдение труда мигрантов

16:30 – 5 апреля 2019

В Мурманске будет проведено исследование их социально-демографического состава, вид работ, выполняемых трудовыми мигрантами, продолжительность деятельности и миграционные намерения

Федеральное статистическое выборочное наблюдение труда мигрантов в этом году будет проведено по результатам оценки масштабов и распространения явления трудовой миграции, без учета легальности статуса мигрантов. В Мурманске будет проведено исследование их социально-демографического состава, вид работ, выполняемых трудовыми мигрантами, продолжительность деятельности и миграционные намерения населения.

Первое федеральное статистическое выборочное наблюдение за использованием населением труда мигрантов в России прошло с июля по сентябрь 2014 года. К трудовым мигрантам относятся лица, выполнявшие оплачиваемую работу, а также являющиеся гражданами других государств или российскими гражданами, постоянно проживающими в других субъектах Российской Федерации. Выборочное наблюдение труда мигрантов организуется в соответствии с федеральным законом от 27.11.2010 № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».

Наблюдение труда мигрантов будет организовано в 4 этапа: с 15 по 22 апреля, с 13 по 20 мая, с 12 по 19 августа и с 16 по 23 сентября одновременно с выборочным обследованием рабочей силы путём опроса населения по месту жительства.

Периодичность проведения наблюдения – один раз в пять лет. Результаты статистических наблюдений о численности трудовых мигрантов в дальнейшем позволят оценить распространённость явления и провести анализ тенденций трудовой миграции в России.

Лента новостей