16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:13 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области напишут «Тотальный диктант»

10:11 – 9 апреля 2019

В России ежегодная образовательная акция будет проводиться в 16-й раз

Жители Мурманской области 13 марта в 14 часов напишут «Тотальный диктант». В России ежегодная образовательная акция будет проводиться в 16-й раз.

В 2018 году в мероприятии приняли участие 227 тысяч участников из 76 стран мира. Под проведение акции организаторами было подготовлено 3243 площадки в 1021 городе. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году, как студенческая акция «Глум-Клуба». Тогда дикторами выступили преподаватели НГУ.

В этом году столицей диктанта стал Таллин. Диктором выступит автор теста «Тотального диктанта-2019» писатель Павел Басинский.

В Мурманской области образовательная акция состоится в столице Заполярья, Апатитах, Гаджиево, Кандалакше, Кировске, Мончегорске, Никеле, Оленегорске и Умбе.

В областном центре «Тотальный диктант» будет проходить на четырёх площадках: в трёх аудиториях МГТУ, в областной научной библиотеке, на атомоходе «Ленин» и в Мурманском морском торговом порту.

В Апатитах грамотность проверят в библиотеке имени Л. А. Гладиной, расположенной по улице Ленина, 24а. В Гаджиево площадкой проведения акции станет МБОУ «СОШ №276», улица Гаджиева, 33/1. В Кандалакше будут работать три площадки: сектор по работе с подростками и молодёжью «Содействие» (улица 50 лет Октября, 8), Центральная библиотека (улица Первомайская, 51), Городская библиотека №2 (ДК Металлург, Нива-3). Для жителей Кировска акция будет проводиться в Центральной городской библиотеке имени А. М. Горького (проспект Ленина, 15). В Мончегорске акцию примут четыре площадки: Центральная городская библиотека, читальный зал (проспект Металлургов, 27), Центральная городская библиотека, публичный центр правовой информации (проспект Металлургов, 27), Центральная городская библиотека, сектор литературы по искусству (проспект Металлургов, 27), Центр семейного чтения (улица Лесная, 10). В Никеле диктант пройдёт в Центральной библиотеке (Гвардейский проспект, 33). Оленегорск - горнопромышленный колледж (улица Строительная, 65). В Умбе знания проверят в МОУ СОШ №4, корпус 2, Кабинет 35 (улица Беломорская, д. 1Б).

Напомним, что для проведения акции в регион уже были доставлены фирменных 1860 ручек, из них 110 красных ручек для проверки работ. Основное количество ручек (900 штук) осталось в Мурманске. Остальные пишущие предметы направлены в область.

Пройти регистрацию для участия в акции, а также ознакомиться с более подробной информацией можно на официальном сайте мероприятия.

Лента новостей