16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Пятница 26 апреля 2024

Андрей Малхасян: «Школам Кольского района нужны дополнительные средства на ремонт»

9:41 – 10 апреля 2019

Глава Кольского района выступил на Международном форуме «Арктика – территория диалога»

Сегодня глава Кольского района Андрей Малхасян выступил на полях Международного форума «Арктика – территория диалога» и затронул тему создания условий для предоставления общего и дошкольного образования в арктической зоне РФ.

Как отмечает Андрей Малхасян, они столкнулись с такой проблемой, что школы Кольского района лишь частично соответствуют предъявляемым требованиям и нормативам: санитарным нормам, федеральным образовательным стандартам, требованиям пожарной безопасности. В связи с этим образовательным учреждениям муниципалитета, большинство из которых было построено порядка 70 лет назад, нужно дополнительное финансирование для проведения капитальных и текущих ремонтов. При этом в целях оптимизации с 2007 по 2018 год было сокращено 16 образовательных учреждений в районе.

«За последние четыре года на проведение ремонтных работ было направлено порядка 300 млн рублей, 70 из которых – это средства областного бюджета. Но нам удалось лишь частично выполнить все требования, которые выполняли надзорные органы. Для выполнения 100% требований нам на каждое учреждение требуется минимум 40 млн рублей», – передает слова Андрея Малхасяна корреспондент «Би-порта».

Глава Кольского района напомнил про послание Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором президент упомянул о завершении к 2021 году благоустройства образовательных учреждений и о распоряжении Правительства РФ о содействии создания в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

«Да, мы строим новые школы и новые детские сады, но, к сожалению, у нас есть много учреждений, которые требуют капитального ремонта. Поэтому необходимо рассмотреть возможность разработать программу на федеральном уровне для проведения капитальных и текущих ремонтов в государственных и муниципальных образовательных учреждениях», – заключил Андрей Малхасян.

Лента новостей