16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:22 Четверг 28 марта 2024

В Ленинградской области на воду спустили траулер для мурманской рыбопромышленной компании

12:02 – 10 апреля 2019

Головное судно «Андромеда» стало первым из четырёх траулеров проекта 03095

На судостроительном заводе «Пелла» в Ленинградской области состоялась церемония спуска на воду головного траулера «Андромеда», выполненного по заказу мурманской рыбопромышленной группы компаний «Мурмансельдь 2». Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор группы компаний «Мурмансельдь 2» Юрий Задворный, генеральный директор ОАО «Пелла» Герберт Цатуров, врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев и заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева.

«Сегодня праздник для всей рыбохозяйственной отрасли. Мы принимаем в свои ряды морозильный траулер «Андромеда», который построен вопреки убеждению многих скептиков о том, что у нас недостаточно рабочей силы и опыта. И вот перед нами стоит судно, построенное на отечественной верфи и соответствующее всем стандартам безопасности, экологичности и безотходности производства», – отметил Андрей Яковлев.

Представитель Росрыболовства поблагодарил руководство и коллективы компаний «Мурмансельдь 2» и «Пелла» за высокий профессионализм и преданность делу, которые нашли свое отражение в реализованном проекте.

В серии будет четыре судна проекта 03095 для ловли донных видов рыб и обработки улова на борту. Судовая рыбная фабрика оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска фарша и рыбной муки. Производительность морозильного оборудования составляет не менее 100 тонн мороженой рыбы в сутки, филетировочное оборудование рассчитано на изготовление 20 тонн готовой продукции в сутки. На траулере предусмотрен морозильный рыбный трюм объемом 1,4 тыс. кубических метров и трюм для рыбной муки на 230 кубических метров.

Лента новостей