16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области подешевеет ветеринарный контроль для фермеров

16:18 – 17 апреля 2019

Такое поручение сделал Андрей Чибис по итогам посещения фермерского хозяйства

Глава Мурманской области Андрей Чибис посетил в Кольском районе семейное животноводческое хозяйство братьев Мчедлишвили. Они получили гран министерства сельского хозяйства региона и открыли цех по переработке молока. Фермеры рассказали врио, что сумма бюджетной поддержки составила 2,5 млн рублей, но из них более 500 тысяч рублей пришлось потратить на получение необходимых документов и декларирование продукции.

«Это слишком высокие расходы для малого бизнеса. Частично стоимость этих услуг устанавливается областными организациями, и мы имеем возможность их снизить. Поручаю правительству в срок до конца мая вдвое сократить расходы фермеров на производственный контроль, лабораторные исследования и экспертизы. Если нормы закона не позволят это сделать, надо проработать варианты субсидирования затрат фермеров. Кроме того, важно оценить сроки прохождения контрольных мероприятий. Уверен, что их можно сократить», – заявил Андрей Чибис.

Также владелец хозяйства обратил внимание врио губернатора на проблему с продажей готовых продуктов. Сегодня у фермеров нет удобных торговых точек. Продукция реализуется через магазины Мурманска, которые соглашаются её брать только на своих условиях.

В итоге областным чиновникам было дано поручение проработать возможность создания современных и комфортных площадок, на которых представители малого бизнеса смогут предложить свою продукцию.

Крестьянское (фермерское) хозяйство братьев Мчедлишвили является одним из крупнейших в регионе производителей молока и свинины. Создано оно в 2014 году на территории бывшего совхоза «Заполярный». За 5 лет в два раза там увеличилось поголовье коров и свиней, содержится стадо дойных коз. Несколько лет хозяйство является одним из лидеров по молочной продуктивности. В 2018 году одна корова давала 7 600 кг молока, что позволило произвести более 200 тонн молока. Показатели по мясу получились поскромнее - 48 тонн.

Фермерами организован собственный убойный пункт, сделан ремонт производственных помещений. Государственной поддержкой братья Мчедлишвили пользуется с 2014 года. В 2018 году хозяйству направлено 4 млн 151 тыс. руб., в т.ч. 4,067 млн руб. – из областного бюджета.

Лента новостей