16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:38 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс»

9:25 – 18 апреля 2019

В чемпионате примут участие более 150 человек

В Мурманской области состоится IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Организаторами стали Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке Минсоцразвития, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, региональных общественных организаций инвалидов.

В этом году впервые пройдут соревнования школьников по восьми компетенциям: массажист, медицинский и социальный уход, выпечка хлебобулочных изделий, кондитерское дело, сборка-разборка электронного оборудования, швея, художественное вышивание и кружевоплетение. Новыми для студентов и специалистов станут шесть компетенций: издательское дело, инженерный дизайн САПР, предпринимательство, малярное дело, кондитерское дело и вязание крючком.

В общей сложности в региональном чемпионате, который пройдёт 23 и 24 апреля, примут участие более 150 школьников, студентов колледжей и вузов, специалистов из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Основной площадкой чемпионата станет МКЭИТ. Также соревнования будут организованы на площадках Мурманского медицинского колледжа, Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота, Мурманского индустриального колледжа и Мурманского технологического колледжа сервиса.

В рамках Деловой программы чемпионата пройдут мастер-классы и тренинги для педагогов инклюзивного образования, родителей детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые проведут специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Мурманской области, а также преподаватели МАГУ.

Итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» будут подведены 24 апреля в торжественной обстановке на площадке Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия». Победители и призеры будут награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами, памятными подарками. Участники, эксперты и волонтеры – сертификатами, благодарственными письмами, грамотами.

Победители представят Мурманскую область на V Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», который пройдет в Москве в ноябре этого года. Дополнительную информацию о Национальном чемпионате «Абилимпикс» можно найти на сайте.

Лента новостей