16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 Вторник 22 сентября 2026

Прокуратура обжалует приговоры бывшим мурманским чиновникам

10:46 – 30 апреля 2019

Она настаивает на назначении более сурового наказания

Прокуратура Мурманской области обжалует приговор бывшим мурманским чиновникам. Об этом «Би-порту» сообщила старший помощник прокурора Мурманской области Анжелика Черногубова.

Напомним, бывшему вице-губернатору региона Игорю Бабенко в соответствии с частью 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. При этом бывшим чиновникам аппарата по части 1 статьи 285 были назначены условные сроки. Адвокат Игоря Бабенко остался не согласен с приговором своему подзащитному и подал апелляцию, требуя сменить колонию на условный срок.

Как рассказали «Би-порту», прокуратура внесла апелляционное представление. Прокурор не согласен с квалификацией преступления и указывает, что в результате наступили тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба Мурманской области, поскольку бюджет региона дефицитный. В связи с этим прокуратура настаивает на той части статьи, которая была указана в судебных прениях (на часть 3) и, соответственно, на назначении более сурового наказания. Ранее гособвинение просило восемь лет лишения свободы Игорю Бабенко, Сергею Келлеру семь лет, Эдуарду Никрашевскому пять, а Георгию Благодельскому четыре года.

Также прокуратура просит удовлетворить гражданский иск на восемь миллионов, который суд оставил без рассмотрения.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Стоматологический кабинет

Стоматологи в России будут работать по новым правилам с 1 октября

17:27 – 22 сентября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

ДТП в Мончегорске

На «зебре» и при столкновении мотоциклов: двое подростков пострадали в Мурманской области

16:10 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября