16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Четверг 28 марта 2024

В Мурманскую область возвращаются укушенные клещами жители

13:14 – 7 мая 2019

Все укусы произошли в других регионах

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращаемости жителей области по поводу укусов клещами. В период с 29 апреля по шестое мая к медикам обратились три пострадавших северянина. Присасывание клещей произошли на территориях Башкортостана, Карелии и Вологодской области. Всем обратившимся оказана медицинская помощь, с ними проведена профилактическая работа.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз напоминает жителям области, что все выезжающие на отдых должны соблюдать меры предосторожности, чтобы минимизировать риски попадания клеща на тело человека:

при посещении лесных массивов, парковых зон, дачных участков следует одеваться в одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело;

одежду следует обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей;

во время нахождения в лесу или парке нельзя сидеть в траве, собирать траву, листья, цветы;

регулярно, каждые 15-30 минут необходимо проводить само – взаимоосмотры на наличие клещей.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратится в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Если вы, вернувшись из поездки, обнаружили и сняли клеща на территории Мурманской области, то снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

Режим работы:

понедельник- пятница: с 08.30 час. до 16.00 час.;

обеденный перерыв : с 12.00 час. до 12.30 час.

По субботам и воскресеньям приём снятых клещей проводится по предварительному звонку: 8 8152 473 304 или +7 908 605 01 80.

Лента новостей