16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Понедельник 23 февраля 2026

В Мурманскую область возвращаются укушенные клещами жители

13:14 – 7 мая 2019

Все укусы произошли в других регионах

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг обращаемости жителей области по поводу укусов клещами. В период с 29 апреля по шестое мая к медикам обратились три пострадавших северянина. Присасывание клещей произошли на территориях Башкортостана, Карелии и Вологодской области. Всем обратившимся оказана медицинская помощь, с ними проведена профилактическая работа.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз напоминает жителям области, что все выезжающие на отдых должны соблюдать меры предосторожности, чтобы минимизировать риски попадания клеща на тело человека:

при посещении лесных массивов, парковых зон, дачных участков следует одеваться в одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело;

одежду следует обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей;

во время нахождения в лесу или парке нельзя сидеть в траве, собирать траву, листья, цветы;

регулярно, каждые 15-30 минут необходимо проводить само – взаимоосмотры на наличие клещей.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратится в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Если вы, вернувшись из поездки, обнаружили и сняли клеща на территории Мурманской области, то снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

Режим работы:

понедельник- пятница: с 08.30 час. до 16.00 час.;

обеденный перерыв : с 12.00 час. до 12.30 час.

По субботам и воскресеньям приём снятых клещей проводится по предварительному звонку: 8 8152 473 304 или +7 908 605 01 80.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Зимняя пустынная дорога в Мурманской области.

Бензовоз съехал в кювет и там лег на бок недалеко от Полярных Зорь

11:08 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля