16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 – Пятница – 9 октября 2026

Комитет Госдумы одобрил закон о компенсации отчуждаемого имущества после дела мурманчан

12:20 – 10 июля 2019

Мурманчане купили в 2010 году квартиру, через год у них ее истребовали из владения, а в компенсации суд им отказал

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил во втором чтении к принятию законопроект о возможности компенсирования отчуждения жилья добросовестным приобретателям. Речь идет о людях, которые по незнанию купили квартиру с нарушением законной процедуры, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект, предусматривающий получение компенсации за утрату права, зарегистрированного в ЕГРП, был внесен в Госдуму в декабре 2015. Согласно законопроекту, на единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей могут претендовать граждане, которые по независящим от них причинам не могут вернуть единственное принадлежащее им жилье, если то было продано, а также добросовестным приобретателям, у которых истребовали такую жилплощадь на основании судебного решения.

Как рассказывает руководитель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, на сегодняшний день существует около 36 тысяч квартир добросовестных приобретателей, которые были куплены с нарушениями. И в каждом из этих случаев им придется доказывать, что квартира приобретена правильно. Бывает так, что даже третий покупатель в цепочке не знает о том, что квартира была приобретена с нарушениями.

Отмечается, что документ был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда, поводом для судебного решения стало дело жителей Мурманска. В 2010 году мурманчане приобрели квартиру, а в 2011 году жилье было истребовано из их владения, так как продавец не имел права его отчуждать. Суд постановил, чтобы продавец вернул покупателям деньги, но тот этого не сделал.

После этого обманутые мурманчане обратились в суд с целью получения положенной компенсации в один миллион рублей, но там им отказали. Известно, что суды посчитали, будто права на компенсацию заявители не имеют, поскольку законодатель обусловливает право на нее незаконностью действий госорганов при регистрации права на жилье.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

две тысячи рублей

Соцпособия и выплаты в России проиндексируют в 2027 году

18:26 – 9 октября

Детская площадка.

Детскую площадку «Полянка полярника» в Мурманске перенесут на новое место

17:38 – 9 октября

правительство Мурманской области

В Мурманской области хотят закрыть навигацию для маломерных судов на водоемах

16:58 – 9 октября

Архитектурная подсветка на фасаде дома в Мурманске

На мурманских фасадах обнаружили следы световых экспериментов прошлого века

16:04 – 9 октября

Кровать

Не покупаю простыню на резинке: 4 дешёвых способа — обычная держится на матрасе всю ночь без складок, сон комфортный

17:49 – 9 октября

Домашние круассаны

Домашние круассаны с нежнейшим тыквенным кремом: вкус как в парижской пекарне, готовятся за 30 минут, семья в восторге

14:56 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября