16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:46 Суббота 30 мая 2026

Эксперты ПОРА: регионам АЗРФ необходимо наладить взаимодействие

11:50 – 17 июля 2019

В рамках дискуссионного клуба участники обсуждения выделили основные проблемы для северных субъектов

В Проектном офисе развития Арктики состоялось заседание дискуссионного клуба, в ходе которого участники обсудили основные проблемы и перспективы межрегионального взаимодействия в Арктической зоне РФ. По мнению экспертов, они должны стать «системой координат» для новой арктической стратегии России.

Эксперты выделили девять основных проблем, которые характерны для регионов АЗРФ. В их числе неравномерность распределения ресурсов, сырьевая экспортно-ориентированная модель развития, доминирование отраслевого подхода, значительный уровень риска для инвесторов и другие «болевые точки».

Участники сошлись во мнении, что развитие данных территорий страны требует колоссальных финансовых и серьёзных административных ресурсов, которые есть только у федерального центра. Решать обозначенные проблемы в одиночку крайне тяжело.

«Задачи по освоению Арктики, которые сформулировал глава государства, носят стратегически-запредельный характер по напряжению. Это и национальные проекты, и программа опережающего развития Дальнего Востока, и стратегия развития АЗРФ. Философия региональности сегодня никак не может быть принята, так как это тупик», - сказал постоянный представитель Республики Саха при президенте РФ и первый заместитель председателя правительства региона Андрей Федотов.

Транспортный вопрос должен быть основным при выстроении стратегии развития Арктики. Так считает директор Международной академии транспорта Виктор Досенко. В качестве ближайших приоритетов развития транспортной сферы эксперт назвал начало активного судоходства по Севморпути, открытие национальной арктической контейнерной линии и развитие паромных перевозок.

«30% населенных пунктов в Арктике не имеют устойчивой круглогодичной связи с дорожной сетью остальной страны», - напомнил Досенко.

Руководитель направления АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» Валерия Андрусенко также считает, что необходим единый национальный оператор контейнерной линии на Северном морском пути.

«У этой истории нет владельца. Росатом или Совкомфлот на данный момент не готовы ей заниматься. Для примера, китайская компания Cosco Shipping в 2013 году начала тестовые рейсы, а в этом уже заявила 14 коммерческих. Может случиться так, что в ближайшем будущем у иностранных компаний окажется больше компетенций в области судоходства по Севморпути, чем у нас», – сказала эксперт.

На федеральном уровне, по мнению участников, необходимо решать и проблемы туристической отрасли. Генеральный директор чукотского фонда «Мост» Андрея Катаев напомнил о том, что большую проблему для развития круизного туризма представляет собой не только визовый режим, но и необходимость получать дополнительные разрешения.

«Можно с сожалением констатировать, что Арктическая зона РФ не представляет сегодня собой единого целого из-за пространственной, коммуникационной, социально-экономической разобщенности субъектов АЗРФ. Все обозначенные проблемы и предложения по их решению должны найти отражение в Стратегии развитии Арктики до 2035 года, которую планирует в этом году представить Минвостокразвития», - сказал в заключении модератор мероприятия и эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Встреча граждан с депутатами и главами округов Мурманска.

Очередные встречи жителей с начальниками административных округов состоялись в Мурманске

9:29 – 30 мая

Первые зеленые листики на деревьях

До +19 градусов ожидается в Мурманской области в субботу

8:05 – 30 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая