16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Вторник 19 марта 2024

Никель настигнет «Северный ветер»

11:43 – 16 августа 2019

Международный фестиваль, посвящённый 75-летию Петсамо-Киркинесской операции, состоится 24 и 25 августа

В Никеле состоится фестиваль «Северный ветер», посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Праздник пройдёт под лозунгом «Спорт, творчество, свобода».

В программе двухдневного фестиваля гости смогут не только насладиться выступлениями профессиональных спортсменов России и Норвегии в таких видах спорта, как САП-сёрфинг, каякинг, но и попробовать свои силы в этих дисциплинах. Впервые в Никеле состоится мастер-класс по виндсёрфингу. Также гостей фестиваля ожидают соревнования по настольным и спортивным играм, САП-йога и многое другое. Специальным гостем фестиваля будет известный российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне Александр Легков.

Творческие натуры смогут присоединиться к арт-объекту «Я рисую мир» и внести вклад в создание картины вместе с известным современным художником Максом Гошко-Даньковым, чьи работы были продемонстрированы во многих городах мира.

В течение двух дней на площадке фестиваля будут проходить художественные мастер-классы, творческие конкурсы и развлечения. На главной сцене будут выступать музыкальные группы и диджеи, а также пройдут поэтические выступления.

В арт-центре «Вторая школа» пройдут «Литературные выходные», где гости фестиваля смогут погрузиться в историю, изучая уникальные кадры из собрания Мурманского краеведческого музея, сделанные военными фотографами во время Петсамо-Киркенесской операции.

В других залах «Второй школы» состоятся лекция «Десятый сталинский удар», мастер-классы по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, «Литературная мозгобойня», «Поэтический эрудит» и другие активности для любителей чтения. А те, кто хочет максимально прикоснуться к военным событиям, смогут принять участие в квесте по истории Петсамо-Киркенесской операции.

Лента новостей