Проект запущен в рамках сотрудничества с Минвостокразвития
Проектный офис развития Арктики провел презентацию интерактивной цифровой платформы www.arctic2035.ru, которая была разработана в рамках соглашения о сотрудничестве Минвостокразвития РФ.
На базе цифровой платформы все желающие могут поучаствовать в создании Стратегии развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, которую разрабатывает профильное федеральное ведомство.
В ближайшее время в арктических регионах России пройдет серия заседаний дискуссионного клуба ПОРА «Стратегическая сессия — Арктика 2035», организованных ПОРА и Минвостокразвития России. Ближайшая стратегическая сессия состоится 28 августа в Мурманске.
Как отметил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, в настоящее время по поручению президента России идёт разработка документации стратегического планирования Арктики и в рамках неё необходима помощь экспертного сообщества и представителей арктических регионов. Именно для этого и разработана цифровая платформа.
«Это позволит отметить в Стратегии развития Арктики каждый арктический регион отдельно с учетом его задач и перспектив развития. Мы со своей стороны готовы максимально учесть собранные предложения в тексте Стратегии», — сказал Александр Крутиков.
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко подчеркнул, что развитие Арктики – безусловный приоритет для России и сейчас готовится к принятию несколько фундаментальных документов, в том числе Стратегия развития региона.
«Перед нами, в сущности, стоит задача сформулировать новую парадигму развития для нашего Заполярья, в формате которой найдется место для всех — крупного и малого бизнеса, государства и частников, добычи и сложных высокотехнологичных производств. Во-вторых, это инфраструктура и логистика. Важно добывать огромные богатства Арктики с помощью современных технологий. И третье, собственно, самое важное — обеспечение жизненного комфорта, обеспечение всех условий для устроенности быта и здоровья людей», - добавил Кравченко.
Комментируя запуск цифровой платформы, гендиректор ПОРА Борис Тарасов отметил, что в виде рейтинга «Полярный индекс» арктических регионов формируется концепция устойчивого развития, где главное – антропоцентричность.
«Все наши действия в экономической, социальной сферах, в области охраны окружающей среды должны быть направлены на повышение качества жизни человека. Хочу отметить, что любой представитель общественности может оставить свои предложения в одном из разделов цифровой платформы для дальнейшего обсуждения с экспертами на местах и внесения этих идей в финальный документ Стратегии», - сказал Борис Тарасов.
14:33 – 25 марта
13:51 – 25 марта
13:36 – 25 марта
13:21 – 25 марта
13:06 – 25 марта
11:19 – 25 марта
10:50 – 25 марта
10:36 – 25 марта
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
14:33 – 25 марта
14:18 – 25 марта
14:04 – 25 марта
13:51 – 25 марта
14:16 – 25 марта
13:28 – 25 марта
12:44 – 25 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.75 / 81.75 | 92.75 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.10 / 82.80 | 93.10 / 96.00 |
| Совкомбанк | 78.60 / 82.60 | 92.50 / 94.50 |
| Форабанк | 75.70 / 82.50 | 92.00 / 94.70 |
13:06 – 25 марта
11:48 – 25 марта
14:53 – 24 марта
14:25 – 24 марта