В декабре различные словари и проекты выбирают своё слово уходящего года. Подробнее о словах 2025 года читайте в материале «Би-порта».
До новогодней ночи осталось менее 12 часов, и мы решили узнать, какие слова описывают прошедший 2025 год у мурманчан.
Максим Жаравин, главный редактор информационного агентства «Би-порт»:
«Моё слово года - это «терпение». Вообще, всё, что связано с терпением в нашей стране, по ряду культурных причин окутано в основном негативными смыслами. Ты либо терпишь, потому что слаб, немощен и не способен брать свою жизнь в свои руки. Либо тебя просят потерпеть «ещё чуть-чуть» и потом станет полегче, но, как правило, не становится. Для меня же терпение - это синоним самообладанию, умению держать себя в руках, держать свои мысли в чистоте и порядке, держать язык за зубами (да, и не без этого). Мы терпим не потому что с нами происходит обязательно что-то плохое, а мы не в состоянии на это ответить или повлиять. Мы терпим, потому что мы выше и сильнее всех тех вещей, которые происходят в жизни, чтобы опускать руки и срываться на ком-то или чём-то. За последний год жизнь подкидывала нам немало лимонов, порой испорченных. И важно не бросаться делать из них лимонад или есть их без сахара, стараясь не кривить лицо. Важно найти в себе силы просто не брать эти лимоны, если они не нужны. Терпеть, чтобы не потеряться в этой жизни и не потерять себя. Ведь самое ценное, что есть в жизни человека - это он сам. И только терпение позволяет этим человеком оставаться».
Мария Михайленко, председатель мурманского отделения Союза художников России:
«Моё слово 2025 года - «полярность». Многие из нас часто сталкиваются с резкими противоположностями: одни моменты яркие, полны событий и вдохновения, а другие — скорее про сложности и вызовы. Пожалуй, в этом контрасте и рождается настоящая жизнь. Полярность для меня — это также про принятие того, что в жизни нет черновиков. Нет времени «потом» или «когда-то». Это и про Мурманск, конечно, ныряющий из полярного дня в полярную ночь. Тут хорошо ощущается единство контрастов. Жизнь, как и искусство - это моменты, которые стоит проживать в полной мере, даже если они находятся в резком контрасте. Так что стараемся балансировать чтобы полярность не превратилась в биполярность».
Максим Митченко, ведущий партнёр компании «Правовой консалтинг»:
«Моё слово года – это «изменение». Ничто в этом году не было настолько постоянным как изменения. От сроков открытия пешеходной улицы Ленинградской и до судьбы квартиры Ларисы Долиной, от бесчисленных законодательных инициатив и до появления у нас дома второй собаки – все эти 362 дня казалось, что любая аксиома может в любой момент стать теоремой. Напротив, там, где весь год с тревогой и надеждой все ждали тех самых изменений — от замены противогололёдных реагентов на более щадящие до саммита в Анкоридже — реальность оказывалась твёрже камня и отказывалась точиться любой жидкостью. В попытках отделить хайп от будущих статей на Википедии разум сохранял когнитивные способности и не расплавлялся благодаря любимой работе, не менее любимой иронично-рассудительной программе «Три в квадрате» на «Большом радио», любящей жене, милым пёселям и, конечно, милости Всевышнего».
Ксения Титова, психолог:
«Моё слово года - «развитие». Я вижу, как растут и меняются клиенты в терапии. Есть и личный отклик - у меня есть дочь, которая тоже растёт и развивается. И я не отстаю - придумываю новые проекты, учусь новому».
Максим Голямин, главный редактор информационного агентства Nord-News:
«Слово года или, лучше сказать, два словосочетания года — это «детские болезни» и «болезни роста», так в правительстве региона назвали проблемы, которые возникли во время запуска нового терминала аэропорта Мурманск. Сначала среди таких были висящие провода на входе и таксисты, втридорога бравшие за дорогу до города, а потом «снежный ком» увеличился до нехватки мест для ожидания, вопросов по времени выдачи багажа, температурному режиму внутри помещений и многому другому. Работа по устранению недочетов продолжается и спустя месяц после открытия комплекса».
18:12 – 30 сентября
17:04 – 30 сентября
16:33 – 30 сентября
16:08 – 30 сентября
15:43 – 30 сентября
15:05 – 30 сентября
14:12 – 30 сентября
13:52 – 30 сентября
13:17 – 30 сентября
12:45 – 30 сентября
11:44 – 30 сентября
10:34 – 30 сентября
10:08 – 30 сентября
8:33 – 30 сентября
18:19 – 29 сентября
17:14 – 29 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
0:05 – 1 октября
22:58 – 30 сентября
20:41 – 30 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.40 / 87.00 | 96.00 / 99.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.15 / 86.50 | 96.25 / 98.90 |
| Совкомбанк | 82.60 / 86.10 | 94.30 / 98.30 |
13:17 – 30 сентября
10:25 – 28 сентября
16:09 – 26 сентября
9:51 – 25 сентября