16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Полярного обманом выманил почти миллион рублей у пенсионера из Тывы

18:42 – 12 ноября

В водах Кандалакшского залива заметили группу косаток

17:57 – 12 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

С начала года более 40 тысяч жителей Мурманской области проверили репродуктивное здоровье

16:36 – 12 ноября

Нет точной информации — как часто поливать замиокулькас: подскажет простой приём — для этого нужна палочка от суши

23:17 – 12 ноября

Осень в полном разгаре — просыпается муза, проверь, кто из этих 5 знаков Зодиака тайный гений

23:03 – 12 ноября

Как освежить образ: самые модные причёски и оттенки волос — что выбрать, чтобы выглядеть стильно

22:44 – 12 ноября

Первичное сосудистое отделение появится в Апатитско-Кировской ЦГБ в 2019 году

7:15 – 28 августа 2019

Также планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения

До конца 2019 года на базе Апатитско-Кировской центральной городской больницы откроется первичное сосудистое отделение для больных кардиологического профиля. В 2021 году планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на выездном заседании правительства в Мончегорске, показатели смертности от инфарктов в регионе превышают среднероссийские. Это связано с отсутствием первичного сосудистого отделения на базе Кандалакшской ЦРБ и Апатитско-Кировской ЦГБ, дефицитом квалифицированных кадров и необходимого оборудования.

Также в Мурманской области не достигается целевое значение частоты применения тромболизиса – необходимой терапии при «сосудистых катастрофах». В 2019 году этот показатель в регионе составил около 20% при норме в 25%.

Из-за несвоевременных обращений пациента за медпомощью медицинскими учреждениями не соблюдаются клинические рекомендации. Отмечается, что это может быть связано с недостаточной информированностью больного о первых признаках заболевания. Также подчеркивалось, что бригады скорой помощи не всегда имеют достаточный опыт для оперативного проведения тромболизиса, а отправить результаты диагностического исследования не получается из-за отсутствия необходимого оборудования.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения, с 1 сентября в региональном сосудистом центре в Мурманске будут вести мониторинг состояния пациентов с острым коронарным синдромом.

Лента новостей