16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Понедельник 18 мая 2026

Первичное сосудистое отделение появится в Апатитско-Кировской ЦГБ в 2019 году

7:15 – 28 августа 2019

Также планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения

До конца 2019 года на базе Апатитско-Кировской центральной городской больницы откроется первичное сосудистое отделение для больных кардиологического профиля. В 2021 году планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на выездном заседании правительства в Мончегорске, показатели смертности от инфарктов в регионе превышают среднероссийские. Это связано с отсутствием первичного сосудистого отделения на базе Кандалакшской ЦРБ и Апатитско-Кировской ЦГБ, дефицитом квалифицированных кадров и необходимого оборудования.

Также в Мурманской области не достигается целевое значение частоты применения тромболизиса – необходимой терапии при «сосудистых катастрофах». В 2019 году этот показатель в регионе составил около 20% при норме в 25%.

Из-за несвоевременных обращений пациента за медпомощью медицинскими учреждениями не соблюдаются клинические рекомендации. Отмечается, что это может быть связано с недостаточной информированностью больного о первых признаках заболевания. Также подчеркивалось, что бригады скорой помощи не всегда имеют достаточный опыт для оперативного проведения тромболизиса, а отправить результаты диагностического исследования не получается из-за отсутствия необходимого оборудования.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения, с 1 сентября в региональном сосудистом центре в Мурманске будут вести мониторинг состояния пациентов с острым коронарным синдромом.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ключница с ключами

Мурманская область получит более 289 миллионов рублей на переселение людей из аварийного жилья

14:33 – 18 мая

Деньги и ключи в руке

Объем выдачи ипотеки вырос почти вдвое в Мурманской области

13:32 – 18 мая

Более 820 северян посетили «Поезд Победы» в первый день

13:14 – 18 мая

Пожарные и пожарная машина в мурманской области

Два человека пострадали в ДТП между Полярными Зорями и Африкандой

12:45 – 18 мая

аппетитный казан-кебаб

Идеальный ужин с ароматом пикника: забудьте о мангале — готовим казан-кебаб прямо на кухне

14:23 – 18 мая

Компания молодых людей

Тест на IQ в реальной жизни: 5 фраз, которые выдают скрытого гения

13:04 – 18 мая

три туннеля

Тайны вашей личности: выберите 1 туннель на рисунке — загляните в себя

12:04 – 18 мая