16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:43 Понедельник 29 июня 2026

Первичное сосудистое отделение появится в Апатитско-Кировской ЦГБ в 2019 году

7:15 – 28 августа 2019

Также планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения

До конца 2019 года на базе Апатитско-Кировской центральной городской больницы откроется первичное сосудистое отделение для больных кардиологического профиля. В 2021 году планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на выездном заседании правительства в Мончегорске, показатели смертности от инфарктов в регионе превышают среднероссийские. Это связано с отсутствием первичного сосудистого отделения на базе Кандалакшской ЦРБ и Апатитско-Кировской ЦГБ, дефицитом квалифицированных кадров и необходимого оборудования.

Также в Мурманской области не достигается целевое значение частоты применения тромболизиса – необходимой терапии при «сосудистых катастрофах». В 2019 году этот показатель в регионе составил около 20% при норме в 25%.

Из-за несвоевременных обращений пациента за медпомощью медицинскими учреждениями не соблюдаются клинические рекомендации. Отмечается, что это может быть связано с недостаточной информированностью больного о первых признаках заболевания. Также подчеркивалось, что бригады скорой помощи не всегда имеют достаточный опыт для оперативного проведения тромболизиса, а отправить результаты диагностического исследования не получается из-за отсутствия необходимого оборудования.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения, с 1 сентября в региональном сосудистом центре в Мурманске будут вести мониторинг состояния пациентов с острым коронарным синдромом.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Полицейский

За катание на чужом велосипеде мурманчанин может получить пять лет тюрьмы

12:16 – 29 июня

Отделение почты России в Мурманске

Реформа Почты России может отразиться на кошельках россиян

11:45 – 29 июня

Дорожный ремонт.

Северяне смогут пожаловаться на состояние дорог через портал «Наш Север»

11:14 – 29 июня

Человек у банкомата

Пенсионеру из Полярных Зорь вернут похищенные мошенниками 3,8 миллиона рублей

10:57 – 29 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня