16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:50 Суббота 27 апреля 2024

Первичное сосудистое отделение появится в Апатитско-Кировской ЦГБ в 2019 году

7:15 – 28 августа 2019

Также планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения

До конца 2019 года на базе Апатитско-Кировской центральной городской больницы откроется первичное сосудистое отделение для больных кардиологического профиля. В 2021 году планируется создать отделение для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на выездном заседании правительства в Мончегорске, показатели смертности от инфарктов в регионе превышают среднероссийские. Это связано с отсутствием первичного сосудистого отделения на базе Кандалакшской ЦРБ и Апатитско-Кировской ЦГБ, дефицитом квалифицированных кадров и необходимого оборудования.

Также в Мурманской области не достигается целевое значение частоты применения тромболизиса – необходимой терапии при «сосудистых катастрофах». В 2019 году этот показатель в регионе составил около 20% при норме в 25%.

Из-за несвоевременных обращений пациента за медпомощью медицинскими учреждениями не соблюдаются клинические рекомендации. Отмечается, что это может быть связано с недостаточной информированностью больного о первых признаках заболевания. Также подчеркивалось, что бригады скорой помощи не всегда имеют достаточный опыт для оперативного проведения тромболизиса, а отправить результаты диагностического исследования не получается из-за отсутствия необходимого оборудования.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения, с 1 сентября в региональном сосудистом центре в Мурманске будут вести мониторинг состояния пациентов с острым коронарным синдромом.

Лента новостей