16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Четверг 28 марта 2024

Ростелеком проконтролирует посещаемость и безопасность в мурмашинской школе

13:45 – 8 октября 2019

«Ростелеком» установил электронную систему контроля и управления доступом

«Ростелеком» установил электронную систему контроля и управления доступом (СКУД) в Мурмашинской средней общеобразовательной школе №1, обеспечив тем самым безопасность учеников и дав возможность строгого контроля посещаемости учителям и родителям.

В вестибюле учебного заведения компания смонтировала электронные турникеты со встроенной системой управления доступом. Каждому ученику, преподавателю или сотруднику школы выданы специальные карточки – идентификаторы, которые являются пропуском. В целях безопасности турникеты имеют режим экстренного пропуска при пожаре или получении сигнала тревоги.

Кроме того, система автоматически сохраняет время входа или выхода из школы, которое в любой момент можно будет посмотреть при помощи компьютера.

Также у СКУД есть ряд полезных дополнительных функций:

  • sms-уведомления на телефон родителей о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее;
  • контроль опозданий: система хранит в памяти информацию о каждом ученике и при необходимости можно без особого труда составить отчет посещаемости не только отдельного ученика, но и класса в целом.
  • возможна автоматизация расчетов за питание ребенка в школе. Система позволяет при помощи карточки доступа, на которую предварительно были зачислены определенные денежные средства, расплатиться за приобретенную еду в столовой. Ученику достаточно будет поднести карту, и с нее спишется стоимость его обеда.

В течение тестового месяца родители смогут бесплатно воспользоваться расширенным пакетом информационных услуг – уведомлениями о посещаемости посредством SMS и push-сообщения, а затем эти услуги можно будет подключить по желанию, информация в любом случае будет отражаться в Личном кабинете

Ирина Гашкова, директор МОУ Мурмашинская СОШ №1:

«Современные ИТ-технологии от компании «Ростелеком» помогают максимально обезопасить учебные заведения от нежелательного проникновения посторонних. Мы остались очень довольны качеством и скоростью монтажа, и теперь задумываемся о развитии и внедрении в нашей школе системы оплаты питания на базе универсальной школьной карты».

Ольга Шаньгина, директор мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Учебные заведение сегодня стараются соответствовать самым высоким требованиям безопасности. Главной задачей СКУД в сфере образования является контроль и ограничение доступа на территорию. Отпуская ребенка в школу, родители, прежде всего, хотят, чтобы там было безопасно».

Лента новостей