Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
5:01 – 17 сентября
4:45 – 17 сентября
4:15 – 17 сентября
Участники заседания предложили усилить освещение дворов, решить проблему пыли, а также сделать городскую среду более доступной для маломобильных северян
В Мурманске состоялось заседание дискуссионного клуба «Урбанистика арктических городов: проблемы и перспективы». Участниками встречи стали эксперты лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики и Мурманского арктического государственного университета при поддержке центра экологических инициатив «Чистая Арктика».
В ходе заседания участники обсудили формирование предложения для стратегии развития Арктики до 2035 года, которая разрабатывается Минвостокразвития при поддержке ПОРА. Участники предложили усилить освещение дворовых и придомовых территорий, особенно в полярную ночь.
Кроме того затрагивалась проблема пыли. Весной улицы Мурманска посыпаются смесью песка и соли, а летом она разносится по всему городу и негативно сказывается на здоровье людей. Эксперты предложили опираться на опыт Финляндии – использовать мелкую щебенку, посыпать и убирать. Также предложили установить на опасных местах во время гололеда тепловые системы.
Еще одним предложением стала модификация городской среды – ее предложили сделать более доступной для маломобильных граждан. Отмечается, что Мурманск является городом лестниц и многие из них требуют ремонта и современного подхода к установке. В некоторых местах могут установить подъемники-лифты.
Как отметил заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев, урбанизация растет не только во всем мире, но и в России, а особенно в Арктике.
«В Мурманской области более 90% населения живет в городах. С одной стороны, это благо. Скажем, для жилищно-коммунального хозяйства. С другой стороны, эта скученность, на мой взгляд, человеческой природе не показана. В той же Норвегии жители Осло, продвинувшись по социальной лестнице, переезжают в свои дома. У нас подобный переезд могут позволить себе очень немногие. А значит, надо создать комфортную городскую среду для населения наших городов. Это многоплановая задача. Изменить можно и нужно многое. Например, повысить безопасность, для этого есть аппаратно-программные комплексы. Повысить эффективность теплоснабжения. Весь вопрос упирается в ресурсную базу. Где достать деньги, чтобы все это сделать? Но многое, конечно, зависит и от самих жителей», – подчеркивает модератор заседания.
Все выдвинутые участниками предложения будут выложены на онлайн-платформе www.arctic2035.ru, на которой каждый россиянин может оставить свою идею по развитию российской Арктики.
17:45 – 16 сентября
17:31 – 16 сентября
17:19 – 16 сентября
15:49 – 16 сентября
15:34 – 16 сентября
15:21 – 16 сентября
14:52 – 16 сентября
14:38 – 16 сентября
14:22 – 16 сентября
14:09 – 16 сентября
13:56 – 16 сентября
13:02 – 16 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 85.85 | 97.30 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября