16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Что войдёт в программу XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

15:50 – 12 ноября

Резервный фонд правительства Мурманской области выделил деньги на антитеррористическую защищённость учреждений образования

15:32 – 12 ноября

Двух замерзающих уток спасли в Мурманске

15:17 – 12 ноября

На берегу реки Кола найдено тело мужчины

15:03 – 12 ноября

Проверено на гостях: этот салат съедают первым — даже дети требуют добавки

16:01 – 12 ноября

Поджелудочная железа разрушается день за днём: губят привычки, которые свойственны многим — как остановить медленное самоубийство

15:51 – 12 ноября

Вкусный тест на беспокойство: проверьте свои нервы — выберите тортик по душе

15:29 – 12 ноября

Школьники России и Норвегии устроят дебаты в Мурманске

9:01 – 23 октября 2019

Международные дебаты пройдут на тему «Почему я хочу жить на Севере»

Дебаты между российскими и норвежскими школьниками проходят сегодня в Мурманске. Встреча организована в рамках программы «Колартик 2014-2020» и проекта «Вместе мы можем» Норвежского Баренц-секретариата.

Международные дебаты пройдут на тему «Почему я хочу жить на Севере». Помимо этого, норвежцы, прибывшие из города Альта провинции Финнмарк, посетят научно-популярный музей «Фокус» и встретятся с представителями регионального бизнеса.

В программу приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» также включен проект «Будь технарем!», направленный на стимулирование у школьников России, Норвегии и Финляндии желания выбирать техническую специальность в качестве своей будущей карьеры и оставаться работать в Заполярье.

Спектр мероприятий широк: семинары, фестивали профессий, «круглые столы», научно-технические шоу и прочее. В поддержку проекта к партнерству привлекаются организации, университеты, предприятия и муниципалитеты трех стран.

Лента новостей