16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:24 Пятница 26 апреля 2024

Финляндия вновь переведет стрелки часов

12:20 – 24 октября 2019

В воскресенье страна перейдет на зимнее время

Финляндия и другие страны Центральной и Южной Европы 27 октября перейдут на зимнее время и переведут стрелки своих часов на час назад. Как сообщает служба новостей Yle, финны давно устали от постоянного перехода с одного времени на другое и вот уже два года продвигают идею об отмене данной традиции в Европе.

В марте 2019 года в Европарламенте за предложение Финляндии проголосовало большинство депутатов (410 человек). По итогу был утвержден законопроект, в соответствии с которым все страны Евросоюза должны будут последний раз перевести стрелки часов на зимнее или летнее время (на их выбор) в 2021 году.

Однако спустя полгода энтузиазм европейских стран по поводу грядущих перемен заметно поубавился.

«Проект забуксовал, - рассказывает финский европарламентарий Сирпа Пиетикяйнен. - Самые большие опасения связаны с тем, что в ЕС будет неразбериха с часовыми поясами, где у каждой страны собственные правила, касающиеся перевода стрелок».

К часовой реформе негативно относятся Греция, Португалия, Великобритания, Кипр, Ирландия. Другие же страны пока что мечутся в нерешительности. Чехия выступила за отмену летнего времени.

Лента новостей