16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Понедельник 8 июня 2026

Мурманская область привлекла внимание к изучению и сохранению саамского языка

10:36 – 29 октября 2019

Научное сообщество занялось вопросами языковой политики на прошедшем форуме в Москве

В Москве прошел форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», на котором представитель Мурманской области высказала свое мнение о сохранении языка малочисленных народов. Эксперт предложила найти специалистов, которые смогут утверждать графическую основу алфавита языков коренных жителей.

«Необходимо определить порядок и ответственного исполнителя на федеральном уровне с правом утверждать графическую основу алфавита языков коренных народов, либо наделить субъекты Российской Федерации правом утверждать графическую основу алфавита языка, не являющегося государственным языком субъекта Российской Федерации», - сказала доцент кафедры филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула.

В работе форума участвовали представители Федерального агентства по делам национальностей, Министерства просвещения Российской Федерации, руководства регионов, депутаты Государственной Думы, а также специалисты в сфере языковой политики и образования. «Сейчас в России 35 языков носят статус государственных, более 80 языков используются в системе образования», - рассказал председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов. Тематика мероприятия актуальна и для Мурманской области, так как развитие русского языка и языков народов России создает благоприятные условия для межнациональных отношений.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Маломерное судно в Териберке.

В Териберке состоится встреча пограничников с капитанами и судовладельцами

18:10 – 8 июня

Шахматные фигуры на доске

Вице-президент областной шахматной федерации находится в коме

17:32 – 8 июня

Развивать 5G одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте – Т2

16:56 – 8 июня

Мурманская областная дума

В Мурманской облдуме назначат дату выборов регионального парламента нового созыва

16:48 – 8 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая