16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Воспитанница спортшколы Кировска стала обладательницей четырёх медалей на Кубке России по горнолыжному спорту

16:15 – 27 декабря

Мошенник представился сотрудником Роскомнадзора и обманул жителя Заполярного на 1,5 миллиона рублей

15:15 – 27 декабря

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Показуха на публику и театр одного актёра: один знак Зодиака будет пускать всем пыль в глаза — конец 2025 года станет настоящим представлением

16:32 – 27 декабря

Переезжают в деревню: молодёжь отказывается брать ипотеку — скандальный тренд на рынке недвижимости

16:01 – 27 декабря

Новые штрафы по полмиллиона рублей для водителей легковушек — сегодня вполне реальность: за что такое может «прилететь»

15:31 – 27 декабря

Мурманский педагогический колледж стал одной из площадок Большого этнографического диктанта

15:25 – 1 ноября 2019

В международной акции приняли участие студенты 1-4 курсов

Сегодня, в преддверии Дня народного единства в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант». Цель этого масштабного мероприятия, которое прошло уже четвертый год подряд, - оценка уровня этнографической грамотности населения, а также привлечение внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Кольском Заполярье одной из площадок для написания диктанта, по традиции, стал Мурманский педагогический колледж. В международной акции приняли участие студенты 1-4 курсов. В течение 45 минут им предстояло выполнить 30 тестовых заданий, которые включали в себя 20 общих вопросов и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

Это были вопросы на знание этнического состава, языков и традиционной культуры народов, населяющих нашу страну.

Все участники сегодняшней акции отмечали полезность и нужность таких мероприятий. «Россия огромна, на её территории проживает множество различных национальностей. В диктанте были очень интересные, а порой и сложные задания, которые ещё раз доказывают уникальность и самобытность каждого народа, живущего в нашей стране», - подчеркнули студенты.

Лента новостей