16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Вторник 19 марта 2024

Мурманский педагогический колледж стал одной из площадок Большого этнографического диктанта

15:25 – 1 ноября 2019

В международной акции приняли участие студенты 1-4 курсов

Сегодня, в преддверии Дня народного единства в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант». Цель этого масштабного мероприятия, которое прошло уже четвертый год подряд, - оценка уровня этнографической грамотности населения, а также привлечение внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Кольском Заполярье одной из площадок для написания диктанта, по традиции, стал Мурманский педагогический колледж. В международной акции приняли участие студенты 1-4 курсов. В течение 45 минут им предстояло выполнить 30 тестовых заданий, которые включали в себя 20 общих вопросов и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

Это были вопросы на знание этнического состава, языков и традиционной культуры народов, населяющих нашу страну.

Все участники сегодняшней акции отмечали полезность и нужность таких мероприятий. «Россия огромна, на её территории проживает множество различных национальностей. В диктанте были очень интересные, а порой и сложные задания, которые ещё раз доказывают уникальность и самобытность каждого народа, живущего в нашей стране», - подчеркнули студенты.

Лента новостей