16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Суббота 21 марта 2026

Многие россияне ради четырехдневки готовы работать интенсивнее

8:25 – 6 ноября 2019

Некоторые даже готовы отказаться от законного обеденного перерыва

В России 40% жителей готовы работать интенсивнее ради перехода на четырехдневную неделю. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование HeadHunter.

В исследовании приняли участие 9,3 тысячи человек из более чем 50 регионов страны. 30% опрошенных согласились увеличить продолжительность своего труда в остальные дни, а 18% готовы даже отказаться от обеда.

В целом за идею перехода на четырехдневную рабочую неделю при условии сохранения текущего уровня зарплаты выступили 69% респондентов. Также 19% поддерживают предложение «в любом случае», а 9% - против нововведения.

Большинство (59%) высказались за то, чтобы дополнительным выходным днем сделать пятницу. 26% опрошенных проголосовали за понедельник, а за среду - 14%.

Напомним, переход на четырехдневку предложил Дмитрий Медведев. Данное предложение было поддержано Федерацией независимых профсоюзов. Некоторые российские предприятия могут принять участие в эксперименте по введению четырехдневки.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Картина Анатолия Сергиенко

Из кастрюль и вилок — в искусство: в Мурманске покажут необычные ассамбляжи из бытовых мелочей

16:12 – 21 марта

Картина на стене

В Мурманске научат рисовать зимние пейзажи на деревянных спилах

15:13 – 21 марта

Дорожная техника в Мурманске

Глава Мурманска: в городе обновляются подходы к уборке улиц и дворов

14:10 – 21 марта

Аудио-спектакль в Мурманске

Прогулка с секретом: театральный эксперимент на Семёновском озере в Мурманске

13:12 – 21 марта

Готовимся к Пасхе: секрет «полусуточного» александрийского теста — куличи из него не черствеют неделями

16:02 – 21 марта

Чтобы крышу не унесло ветром: 3 надёжных способа закрепить стропила — «с помощью уголка» среди них точно нет

15:28 – 21 марта

Удобрил и забыл на 5 лет: фосфоритная мука — почему она лучше суперфосфата

13:33 – 21 марта