16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Предъявлено обвинение организатору забега в Хибинах, где погибли два человека

13:12 – 9 июля

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Это делает самый современный интерьер «колхозным»: 5 антитрендов дизайна — как нельзя оформлять пространство в 2025

13:15 – 9 июля

Злятся, орут и выпускают когти: эти поступки вызовут у кошки агрессию — обратите внимание на своего питомца

13:03 – 9 июля

Скрытые враги молодости после 50: 7 продуктов, от которых стоит отказаться — и чем их заменить, чтобы чувствовать себя бодрее

12:45 – 9 июля

В Правительство РФ направили доклад о введении четырехдневной рабочей недели

13:30 – 1 октября 2019

Вопрос будет рассмотрен более детально на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Минтруд направил в Правительство РФ доклад о введении в перспективе четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

В сообщении отмечается, что данный вопрос требует дальнейшего изучения. Тема будет рассмотрена федеральными органами власти, общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профсоюзов на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе обсуждения было оговорено, что резкое уменьшение продолжительности рабочей недели несет как риски, так и положительные аспекты. Например, оно может привести к увеличению издержек на рабочую силу и себестоимость продукции. С другой стороны, это может способствовать охране здоровья работника, повышению эффективности труда, личностному и профессиональному развитию, высвобождению времени на культуру, спорт, отдых и многое другое.

Напомним, тему перехода на четырехдневку затронул премьер-министр Дмитрий Медведев в июле этого года. Данную идею поддержала Федерация независимых профсоюзов. Согласно проведенному опросу, за введение четырехдневной рабочей недели выступили 53% респондентов.

Лента новостей