16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Пятница 26 декабря 2025

Аэропорт Мурманск ожидает 3,7 млрд рублей на развитие магистральной инфраструктуры

9:57 – 22 ноября 2019

Отмечается, что аэропорт имеет высокий индекс социально-экономических эффектов

Мурманский аэропорт имени Николая Второго внесен в лист ожидания комплексного плана магистральной инфраструктуры. Воздушная гавань Мурманска получит 3,7 млрд рублей, из которых 2,5 млрд поступят из федерального бюджета. Деньги пойдут на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, модернизацию светосигнального оборудования и строительство аэровокзала.

Как пишет «Коммерсантъ», в «лист ожидания» попали 27 проектов реконструкции аэропортов. Общая стоимость оценивается в 174,7 млрд рублей. Из этой суммы 88 млрд рублей приходится на бюджет, а остальное – деньги частных инвесторов.

Отмечается, что 15 из 27 аэропортов, включая мурманский, имеют высокий индекс социально-экономических эффектов, по оценке аналитического центра при правительстве.

Как считают эксперты, большинство региональных аэропортов недозагружены. Это связано с тем, что большая часть пассажиров летит через Москву. Поэтому в ближайшие годы авиакомпании будут увеличивать пассажиропоток на 6-8% в год. Также модернизация инфраструктуры приведет к росту ставок тарифов, что не поспособствует падению цен на билеты.

Напомним, в апреле занимавший тогда должность гендиректора аэропорта Андрей Осипов проводил встречу с врио главы региона Андреем Чибисом, на котором обсуждались задачи модернизации взлетно-посадочной полосы. Тогда врио главы отметил, что для получения поддержки из федерального бюджета необходимо серьезное обоснование.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря