16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Вторник 23 апреля 2024

На организацию переписи населения муниципалитетам Заполярья выделят 14 млн рублей

13:50 – 26 ноября 2019

Перепись состоится в октябре 2020 года

В 2017 году, когда было подписано распоряжение федерального Правительства РФ, началась подготовка к Всероссийской переписи населения. Тему организации переписи в Мурманской области обсудили на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению облдумы.

Депутаты предложили наделить органы местного самоуправления полномочиями при подготовке и проведению переписи. В частности, у них появятся полномочия по предоставлению оборудованных помещений, средств связи для обучения и работы «сборщиков» сведений, а также транспортных средств. Сама Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 31 октября 2020 года.

«Аналогичные полномочия передавались муниципалитетам во время переписи населения в 2010 году. Финансирование необходимых мероприятий будет поступать из федеральных средств. На будущий год на эти цели выделяется 14 миллионов рублей», – отметил председатель комитета Владимир Мищенко.

Кроме того, депутаты обсудили законопроекты в сфере административных правонарушений – уточнение прав и обязанностей уполномоченного органа, наименования исполнительных органов, осуществляющих контроль за исполнением госполномочий, а также рассматривалось смягчение требование к кандидатам в члены административных комиссий в отдельных случаях привлечения их к административной ответственности. Комитет рекомендовал думе принять законопроекты в первом чтении.

Напомним, заседание областной думы состоится в четверг, 28 ноября. На нем также будет рассмотрен вопрос бюджета Мурманской области.

Лента новостей