16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:13 Пятница 19 апреля 2024

Мурманские общественники обсудили с Евгением Гоманом сохранение культурных объектов

12:50 – 27 ноября 2019

Стороны будут продолжать вести диалог в этом направлении

Представители общественной организации «Народная инициатива» встретились с министром культуры Мурманской области Евгением Гоманом. Активисты обсудили с руководителем ведомства вопрос о сохранении культурных объектов в регионе.

Как отметили общественники, на настоящий момент в Мурманской области есть только 138 объекта, включённых в список культурного наследия, несмотря на то, что в советские времена их было более 400.

Министр культуры отметил, что для запуска механизмов, которые позволят улучшить текущее состояние, необходим постоянный диалог с общественностью. Поэтому стороны уже договорились вновь встретиться на следующей неделе по другим вопросам.

Кроме того, на встрече были подняты две темы, связанные с Мурманской областной научной библиотекой. В последнее время общественники выражали недовольство, касаемо снятия деревянного панно в холле библиотеки. Ещё одной проблемой, по мнению представителей «Народной инициативы» является переход на электронную систему каталога и отмену карточной системы.

Комментируя «Би-порту» итоги встречи, Евгений Гоман сообщил, что данные ситуации будут детально изучены министерством с учётом предложений общественников.

Лента новостей