16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Пятница 19 апреля 2024

Мурманчанку возмутило отсутствие каталога в библиотеке, но его убрали уже давно

11:06 – 27 ноября 2019

Пользователи соцсетей ее поддержали, но сами «пропажу» никогда не заметили бы

«Ужас», «Безобразие», «Страна скатывается в пропасть безграмотности», «Верните обратно» - так пользователи сети комментируют сообщение мурманчанки о том, что Мурманская областная научная библиотека лишилась карточного каталога. Но на деле этот каталог давно «ушел в небытие».

Член общественной некоммерческой организации «Народная инициатива» Светлана Водопьянова написала в социальной сети, что «бесценное сокровище» карточный каталог исчез, а на его месте администрация намерена устроить выставочный зал.

«Электронный каталог с его примитивной системой поиска - по автору, по названию книги, просто не способен отобразить все богатство фонда!! Он может быть использован школьниками, запрос которых ограничен детским списком литературы!! Но взрослые читатели хотят иметь полное представление о научном объеме библиотеки! Прежде, достаточно было нескольких минут, чтобы достать каталожный ящик и осуществить поиск книг, журнальных статей по теме исследования!! Теперь приходится вручную перелистывать огромные стопки годовых подписок! Тратить на это целые дни!!», – пишет автор (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены, - ред.).

Как рассказала «Би-порту» директор библиотеки Светлана Баскакова, карточный каталог убран уже давно, лет пять он не пополнялся и никогда у читателей затруднений в поиске необходимого не было.

«Если кто-то не может найти книгу, у нас работает целый отдел информационного обслуживания, в каждом зале стоят по два компьютера для поиска и все сотрудники владеют поиском. Даже для тех, кто не хочет работать с электронным каталогом, у нас есть служба, через которую можно заказать поиск и получить готовые списки литературы по любой теме», – рассказала Светлана Баскакова.

При этом в библиотеке остается карточный каталог – краеведческий – и не все его записи есть еще в электронном каталоге.

«Нужно лет пять, чтобы ввести тот каталог в электронный вид. Он не пополняется с 2007 года. В будущем, лет через 10, он будет уже арт-объектом. Мы его привели в порядок, сделали красивые ящики и будем потомкам показывать какой был каталог», – отметила директор Мурманской областной научной библиотеки.

Напомним, во вторник в новом зале-трансформере Мурманской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие выставки «Север без границ» в рамках «Дней Швеции в Мурманске».

Лента новостей