16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Пятница 26 апреля 2024

Число вакансий отечественных работодателей превысило 1,1 миллион

15:45 – 27 ноября 2019

По данным Росстата, достигнуто максимальное значение с 2016 года

Росстат зафиксировал во втором квартале текущего года более 1,1 миллиона свободных вакансий в отечественных компаниях. Как заявили специалисты, это максимальное значение с 2016 года, сообщает газета «Известия».

Рост числа предложений подтвердили в интернет-сервисе Headhunter. На сайте разместили в предыдущем году свыше 559 тысяч вакансий, а в 2016 году их было еще только 344 тысячи. Как рассказала руководитель службы исследований компании Мария Игнатова, рост продолжается в текущем году.

«На одну вакансию приходится шесть резюме соискателей. На конец III квартала самыми дефицитными отраслями являлись консультирование, рабочий персонал, страхование, медицина и фармацевтика, автомобильный бизнес и информационные технологии. Во всех профобластях, перечисленных выше, на одну вакансию приходилось меньше трех резюме», — заявила эксперт.

Спрос на сотрудников в российском бизнесе подтвердил и гендиректор сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков.

«Больше всего это заметно в сферах розничной торговли, производства, сельского хозяйства, эксплуатации зданий, строительства. При этом свободные места и соискатели по требуемым профессиям распределены по России очень неравномерно, что удлиняет процесс закрытия вакансий. Внутренняя миграция развита слабо, и релокация для работодателей и соискателей является довольно дорогостоящей процедурой», - пояснил Александр Ветерков.

Кроме того, причинами активного роста спроса специалисты считают постепенное развитие российского бизнеса и в тоже время уход все большего числа экономически активных россиян в сферу фриланса.

Лента новостей