16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:34 – Вторник – 6 октября 2026

Журнал «Вокруг Света» показал Мурманск глазами местных жителей

8:38 – 11 декабря 2019

В статье рассказывается о местах, которые обязательно нужно увидеть в городе

Декабрьский выпуск научно-популярного журнала «Вокруг Света» рассказал читателям о Мурманске. Статья «Короли Севера: неожиданный Мурманск глазами местных жителей» рассказывает о главных достопримечательностях города, о его богатствах и людях, которые там проживают.

Бывший инспектор рыбоохраны Иван Богданов рассказывает о «заезжей» достопримечательности – камчатском крабе, любительский вылов которого запрещен. Как отмечает северянин, краба начали завозить в качестве эксперимента из Охотского моря в 1960 годы и теперь он стал хуже паразита.

Также в статье написано про главную площадь города Пять Углов, смотровую площадку, памятник Алёша, северные ягоды и рыбу, витражи, фестивали в Териберке, тундру и «железобетонных» людей.

Кроме того, «Вокруг Света» опубликовал список мест, которые обязательно нужно увидеть в Мурманске. В ТОП вошли атомный ледокол «Ленин», памятник коту Семену, «Тундра-парк», храм Спас-на-Водах и самый северный океанариум в мире.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября