16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Пятница 29 марта 2024

Коллектив Кировского филиала АО «Апатит» получил благодарность от президента России

6:14 – 18 декабря 2019

Благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности»

Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Соответствующее распоряжение было подписано 16 декабря.

В документе уточняется, что благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности и достигнутые трудовые успехи».

В этом году комбинат «Апатит» отмечает свое 90-летие. Комбинат стал флагманом отечественной отрасли минеральных удобрений и основой продовольственной безопасности не только России, но и всего мира. Корпоративные стандарты ФосАгро по экологической чистоте минеральных удобрений, производимых из апатитового концентрата производства комбината «Апатит», становятся международными стандартами.

В юбилейный год на комбинате была добыта двухмиллиардная тонна апатит-нефелиновой руды и 700-миллионная тонна апатитового концентрата.

Общий объем инвестиций в развитие предприятия только за последние пять лет составил почти 60 миллиардов рублей. Приоритетными направлениями инвестиционной программы предприятия являются развитие рудно-сырьевой базы, обогатительных мощностей и объектов производственной инфраструктуры, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

На предприятии активно реализуется программа цифровизации. Совместно с НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова, входящим в Группу «ФосАгро», внедрена современная система диспетчерского управления технологическим транспортом. Реализовано дистанционное управление работой буровых установок. Сегодня на рудниках компании в Кировске один оператор из административного комплекса с поверхности управляет шестью буровыми установками, в дальнейшем их количество увеличится до десяти.

Значительные средства вкладываются в развитие социальной сферы в Кировске и Апатитах. Значимый вклад комбинат «Апатит» вносит в диверсификацию местной экономики, участвуя в развитии горно-туристического кластера «Хибины». Общая сумма инвестиций на эти цели за последние пять лет превысила четыре миллиарда рублей. Финансовую поддержку получают аэропорт «Хибины», горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», санаторно-оздоровительный центр и лыжный стадион «Тирвас».

Лента новостей