16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:57 Пятница 19 сентября 2025

Коллектив Кировского филиала АО «Апатит» получил благодарность от президента России

6:14 – 18 декабря 2019

Благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности»

Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Соответствующее распоряжение было подписано 16 декабря.

В документе уточняется, что благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности и достигнутые трудовые успехи».

В этом году комбинат «Апатит» отмечает свое 90-летие. Комбинат стал флагманом отечественной отрасли минеральных удобрений и основой продовольственной безопасности не только России, но и всего мира. Корпоративные стандарты ФосАгро по экологической чистоте минеральных удобрений, производимых из апатитового концентрата производства комбината «Апатит», становятся международными стандартами.

В юбилейный год на комбинате была добыта двухмиллиардная тонна апатит-нефелиновой руды и 700-миллионная тонна апатитового концентрата.

Общий объем инвестиций в развитие предприятия только за последние пять лет составил почти 60 миллиардов рублей. Приоритетными направлениями инвестиционной программы предприятия являются развитие рудно-сырьевой базы, обогатительных мощностей и объектов производственной инфраструктуры, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

На предприятии активно реализуется программа цифровизации. Совместно с НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова, входящим в Группу «ФосАгро», внедрена современная система диспетчерского управления технологическим транспортом. Реализовано дистанционное управление работой буровых установок. Сегодня на рудниках компании в Кировске один оператор из административного комплекса с поверхности управляет шестью буровыми установками, в дальнейшем их количество увеличится до десяти.

Значительные средства вкладываются в развитие социальной сферы в Кировске и Апатитах. Значимый вклад комбинат «Апатит» вносит в диверсификацию местной экономики, участвуя в развитии горно-туристического кластера «Хибины». Общая сумма инвестиций на эти цели за последние пять лет превысила четыре миллиарда рублей. Финансовую поддержку получают аэропорт «Хибины», горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», санаторно-оздоровительный центр и лыжный стадион «Тирвас».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября