Благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности»
Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Соответствующее распоряжение было подписано 16 декабря.
В документе уточняется, что благодарность объявлена «за большой вклад в развитие горнодобывающей промышленности и достигнутые трудовые успехи».
В этом году комбинат «Апатит» отмечает свое 90-летие. Комбинат стал флагманом отечественной отрасли минеральных удобрений и основой продовольственной безопасности не только России, но и всего мира. Корпоративные стандарты ФосАгро по экологической чистоте минеральных удобрений, производимых из апатитового концентрата производства комбината «Апатит», становятся международными стандартами.
В юбилейный год на комбинате была добыта двухмиллиардная тонна апатит-нефелиновой руды и 700-миллионная тонна апатитового концентрата.
Общий объем инвестиций в развитие предприятия только за последние пять лет составил почти 60 миллиардов рублей. Приоритетными направлениями инвестиционной программы предприятия являются развитие рудно-сырьевой базы, обогатительных мощностей и объектов производственной инфраструктуры, обеспечение промышленной и экологической безопасности.
На предприятии активно реализуется программа цифровизации. Совместно с НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова, входящим в Группу «ФосАгро», внедрена современная система диспетчерского управления технологическим транспортом. Реализовано дистанционное управление работой буровых установок. Сегодня на рудниках компании в Кировске один оператор из административного комплекса с поверхности управляет шестью буровыми установками, в дальнейшем их количество увеличится до десяти.
Значительные средства вкладываются в развитие социальной сферы в Кировске и Апатитах. Значимый вклад комбинат «Апатит» вносит в диверсификацию местной экономики, участвуя в развитии горно-туристического кластера «Хибины». Общая сумма инвестиций на эти цели за последние пять лет превысила четыре миллиарда рублей. Финансовую поддержку получают аэропорт «Хибины», горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», санаторно-оздоровительный центр и лыжный стадион «Тирвас».
15:43 – 14 апреля
15:09 – 14 апреля
14:52 – 14 апреля
14:05 – 14 апреля
12:43 – 14 апреля
12:14 – 14 апреля
11:57 – 14 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
2:31 – 15 апреля
0:29 – 15 апреля
23:56 – 14 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 83.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.10 / 81.00 | 88.00 / 92.00 |
| Совкомбанк | 75.10 / 78.60 | 90.35 / 92.85 |
| Форабанк | 76.90 / 79.60 | 90.00 / 92.40 |
17:31 – 14 апреля
11:14 – 14 апреля
10:59 – 14 апреля
16:49 – 10 апреля