16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:53 Суббота 21 марта 2026

Ковдор в ожидании Гиперборейского Нового года

12:24 – 19 декабря 2019

К празднику журнал «Дилетант» подготовил спецвыпуск о Гипербореи

В воскресенье, 22 декабря, Ковдор отметит Гиперборейский Новый год. Он проводится второй раз подряд, и в этом году на нем ожидается в два раза больше гостей, чем в прошлом.

Увидеть таинственные гиперборейские Чунгуны, пирамиду Очищения, Гиперборейский монетный двор и огромного змея Куввта, просыпающегося и выходящего к людям только раз в году, пообщаться с родовым саамским шаманом, поучаствовать в увлекательном уличном перфомансе съедутся гости со всей России. Среди них жители юга - Невинномысска, Белореченска и Туапсе, Казахстана и Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга.

Почетными гостями праздника станут губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. Они первыми получат в подарок спецвыпуск журнала «Дилетант», который появился после визита в Ковдор главного редактора радиостанции «Эхо Москвы», известного журналиста и историка Алексея Венедиктова. Журналист своими глазами увидел неизвестные науке артефакты, встретился с жителями города и активистами проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Неизгладимое впечатление на знаменитого гостя произвели местные легенды, рунические надписи на камнях, сейды и громадная голова Воина в Рубиновом каньоне.

Выпуск журнала полностью посвящен Гиперборее. В нем исторические хроники об освоении Кольского края с XV века и до советских времен, о поиске «арийской расы» нацистами, древних мифах и известных экспедициях прошлых десятилетий. Исторические и современные реалии нашли место в издании: фотографии существующих артефактов, отзывы путешественников и доводы современных исследователей в подтверждение легендам. В спецномере журнала будет рассказано о развитии масштабного туристического проекта «Ковдор – столица Гипербореи» и превращении отдаленного промышленного моногорода в центр притяжения для туристов, историков, журналистов и всех, кто неравнодушен к неизведанному.

Необычное издание уже вызвало интерес общественности, в Москве журнал разошелся на «ура». В Ковдоре экземпляры журнала будут переданы в библиотеки города и культурные учреждения, где будут доступны каждому, кто интересуется таинственным и непознанным.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Картина Анатолия Сергиенко

Из кастрюль и вилок — в искусство: в Мурманске покажут необычные ассамбляжи из бытовых мелочей

16:12 – 21 марта

Картина на стене

В Мурманске научат рисовать зимние пейзажи на деревянных спилах

15:13 – 21 марта

Дорожная техника в Мурманске

Глава Мурманска: в городе обновляются подходы к уборке улиц и дворов

14:10 – 21 марта

Аудио-спектакль в Мурманске

Прогулка с секретом: театральный эксперимент на Семёновском озере в Мурманске

13:12 – 21 марта

Готовимся к Пасхе: секрет «полусуточного» александрийского теста — куличи из него не черствеют неделями

16:02 – 21 марта

Чтобы крышу не унесло ветром: 3 надёжных способа закрепить стропила — «с помощью уголка» среди них точно нет

15:28 – 21 марта

Удобрил и забыл на 5 лет: фосфоритная мука — почему она лучше суперфосфата

13:33 – 21 марта