16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Суббота 20 апреля 2024

Минприроды и Роснефть займутся сохранением редких видов арктических животных

12:44 – 15 января 2020

Программа будет действовать с 2020 по 2024 год

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписало с «Роснефтью» соглашение о взаимодействии в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Экология». Согласно проекту, приоритетной целью является сохранение биологического разнообразия.

«Роснефть» реализует программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем. К ним относятся белые медведи, атлантические моржи, дикие северные олени и редкий подвид чайки – белая чайка. Минприроды окажет программе научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку.

Отмечается, что программа будет реализовываться с 2020 по 2024 год. Участники проведут полевые исследования ключевых видов, обитающих в Арктической зоне РФ, для получения новых данных об их популяции, путях миграции, а также проведут камеральные исследования полученных биологических образов. На основе полученных результатов будут предложены решения и инструменты по охране и мониторингу видов во время планирования компанией своей хозяйственной деятельности в Арктике.

Фото: pixabay.com

Лента новостей