16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:37 Четверг 30 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Руководителя ритуального агентства в Кандалакше осудили за погребение умерших без гробов

17:23 – 30 октября

Губернатор Андрей Чибис призвал руководство Мурманска внимательнее относиться к чистоте и порядку в областном центре

17:09 – 30 октября

Мурманскому областному краеведческому музею планируют выделить 3,5 млн рублей на выставку

16:55 – 30 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Можно готовить хоть каждый день: такая картошечка сведёт с ума даже гурмана — идеальный гарнир без лишних хлопот

22:30 – 30 октября

За казылык не обидится — Огненная Лошадь: приветствуются мясные и рыбные блюда, зелень и морепродукты

22:15 – 30 октября

Курицу и упаковка кефира: вкуснейший ужин без хлопот готов — от целой тушки не останется ни кусочка

22:00 – 30 октября

Введение акциза на мазут заставит северян раскошелиться

15:00 – 24 января 2020

Поправки в Налоговый кодекс увеличат производственные издержки предприятия и снизит их конкурентоспособность

В России могут ввести акцизы на темные нефтепродукты, что приведет к увеличению производственных издержек. В дальнейшем это может отразиться на потребителях. Как сообщает «Комсомольская правда», поправки о расширении списка подакцизных товаров в Налоговом кодексе должны вступить в силу 1 января 2020 года. Ожидается, что особенно сильно проблема затронет предприятия на севере страны, где все компании работают на мазуте.

«Карельский окатыш» потребляет за год 150 тысяч тонн мазута, а «Олкон» - 18 тысяч тонн мазута. Поэтому компаниям придется дополнительно потратить более 1,5 млрд рублей на уплату нового акциза. Кировскому филиалу «Апатит» и Ковдорскому ГОК, который закупает 120 тысяч тонн мазута в год, придется потратить 1,2 мдрд рублей на акциз.

Как считает генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев, введение акциза на мазут сведет на нет возможный положительный эффект от мер по поддержке предприятий, которые работают на Крайнем Севере.

В Минпромторг поступило обращение от ассоциации «Русская сталь» и Российской ассоциации производителей удобрений. Первые просят отсрочить введение акцизов хотя бы на год, а вторые – полностью отменить. Президент РАПУ Андрей Гурьев в своем письме к министру промышленности и торговли Денису Мантурову подчеркнул, что необоснованный ценовой барьер на мазут приведет к увеличению затрат производителей, а также сокращению выпуска минеральных удобрений и сырья для их производства.

Данную инициативу поддержали в Минпромторге и Минэнерго. Они считают, что увеличение затрат на производство минеральных удобрений снизит конкурентоспособность российских производителей, а также негативно скажется на достижении целей Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по увеличению не сырьевого неэнергетического экспорта.

Напомним, Мурманская область планирует уйти от мазутозависимости на 70% к 2026 году.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября