16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Вторник 19 марта 2024

«Зимний забег» в Ковдоре – экстремальный праздник силы и духа

12:14 – 25 февраля 2020

В столице Гипербореи состоялась традиционная экстремальная гонка «Зимний забег»

В минувшие выходные Ковдор принимал одну из самых экстремальных гонок Заполярья – «Зимний забег», организованную энтузиастами-работниками Ковдорского ГОКа (входит в группу «ЕвроХим») при поддержке Совета молодых специалистов, общественных организаций «Горизонт», «Живая крепость», «Притяжение».

Мероприятие в этом году собрало 20 команд и по пять человек в каждой. Впервые в «Зимнем забеге» приняла участие команда из города Котельниково (Волгоградской области).

«Мы уже принимали участие в летней гонке, но зимний опыт кросс-фита для нас первый. Масштабно, круто, даже немного пугающе, но – восхитительно», – поделился с «Би-портом» впечатлениями капитан команды «Флайт» Михаил Терехов. Волгоградские спортсмены минувшим летом стали бронзовыми призёрами экстремальной гонки. Команда приехала в Ковдор в рамках программы по обмену опытом развития территорий, которую реализует МХК «ЕвроХим». В 2019 году социальный проект «Котельниково – земля героев» стал победителем Всероссийского конкурса в области социальной ответственности «Героям – быть!».

Такого высокого уровня организации «Зимнего забега» удалось достичь благодаря финансовой и технической поддержке Ковдорского ГОКа. «Комбинат предоставил материалы, призы и подарки для участников гонки, а всё остальное активисты из молодежных объединений города сделали своими руками: построили трассу, разработали правила и сейчас участвуют в судействе. Особенность гонки в том, что участники не знают, какие их ждут испытания – все участники узнают о предстоящих испытаниях непосредственно перед стартом», – прокомментировал технических директор Ковдорского ГОКа Алексей Данилкин.

Несмотря на то, что гонка проходила в День защитника Отечества, на старт вышла полностью женская команда, которая наравне с другими проходила испытания. А всего в забеге приняли участие 100 человек (20 команд по пять участников в каждой). Особенность зимней гонки заключается в задействовании всех видов нагрузки на организм – от кардио- до силовой.

«На трассе обустроено 18 препятствий. Невозможно сказать, какие из них наиболее сложные – для кого-то трудно будет бежать в гору, а для кого-то – поднимать тяжести на силовом полигоне. Но одно могу сказать точно – преодоление всех преград возможно только в командной работе», – рассказал журналистам один из инициаторов и организаторов «Зимнего забега», руководитель клуба «Живая крепость» Тимофей Шевченко.

Ковдорский район уже не в первый раз проводит экстремальные соревнования, и каждый раз количество участников только растёт. «Только сильный духом и сильным телом, готовый к испытаниям спортсмен достоин звания гиперборейца», – уверен глава муниципального образования Ковдорский район Сергей Сомов. Он подчеркнул, что в районе ведётся большая работа по привлечению туристов, а подобные мероприятия направлены именно на популяризацию Мурманской области как туристического центра.

Соревнования завершились победой команды «Уличный спорт» – все 18 препятствий команда из Мурманска преодолела 15,5 минут. Второе место у команды CFMPZ из Полярных Зорь, а «Бронза» – ещё у одной у мурманской команды «Дестроеры». Все участники и победители получили призы от Ковдорского ГОКа. Особое внимание было уделено медалям – они были выполнены из прозрачного плексигласа с нанесением логотипа гонки и проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Глава района Сергей Сомов пояснил, что наградная атрибутика была разработана и произведена непосредственно в Ковдоре. «Вся сувенирная продукция проекта теперь производится у нас», – подчеркнул Сомов.

По окончании гонки и награждения победителей и участников, руководители ГОКа и Ковдорского района рассказали, что в 2020 году запланировано ещё много спортивных и культурных событий, на которые с удовольствием будут ждать гостей.

Лента новостей