16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На трассах «Тирваса» прошел первый этап ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

9:01 – 1 декабря

Скользкие улицы: календарная зима в Мурманской области начинается с гололёда и лёгкого мороза

8:45 – 1 декабря

Гороскоп-огонь — Большой Год начинается с маленького шага вот для этих 2 знаков Зодиака на начало декабря

9:03 – 1 декабря

Воздушные котлетки — это просто: вся тайна в секретных пузырьках

8:33 – 1 декабря

Займут очень высокое положение: стремительный карьерный взлёт может вскружить голову — 3 знака Зодиака скоро будут кайфовать от жизни

7:46 – 1 декабря

Количество внутренних госконтрактов резко сократилось в Мурманской области

8:20 – 28 февраля 2020

В рейтинге регионального протекционизма Заполярья опустилось на предпоследнее место

В 2019 году 65,8% контрактов на поставку товаров и услуг для региональных органов власти были заключены с поставщиками из этого же региона. Такие данные представлены в «Рейтинге регионального протекционизма» портала «Госрасходы», сообщает Счётная палата РФ.

Для составления рейтинга эксперты проанализировали контракты по 44-ФЗ – в общем объеме выделены «внутренние» контракты, то есть заключенные между заказчиками и поставщиками из одного региона.

Лидером рейтинга регионального протекционизма стали Чечня, Татарстан и Дагестан. В этих регионах доля внутренних госконтрактов варьируется от 77 до 89%.

Мурманская область по итогам 2019 года резко опустилась вниз и заняла предпоследнее место в РФ. Если в 2018 году сумма контрактов, заключённых с поставщиками из Заполярья составляла более половины, то в прошлом году этот показатель составил 12,7%.

Крупнейшим поставщиком для региона стал Санкт-Петербург, который получил госконтрактов на сумму 106,4 миллиарда рублей. В частности, это связано с заключением договора на строительства третьего и четвёртого ледоколов из серии проекта 22220.

Фото: pixabay.com

Лента новостей