16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:13 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жить рядом с парком: топ новостроек рядом с зелеными зонами

9:12 – 22 октября

Дождь с мокрым снегом ожидаются в Мурманской области в среду

8:57 – 22 октября

Госпожа Фортуна поцелует счастливчиков после 24 октября: в жизни наступит гармония и спокойствие — и успех в карьере

8:30 – 22 октября

«Тихая роскошь» на ногтях — «голый» маникюр: почему в моде минимализм — ухоженные руки и эстетика

8:15 – 22 октября

Мечты сбудутся со скоростью звука: после 24 октября у избранных исполнится всё задуманное — ждать осталось чуть-чуть

7:30 – 22 октября

Очередное заседание совета депутатов состоялось в Мурманске

10:53 – 5 марта 2020

Главным вопросом в повестке стало строительство школы на Скальной

В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов города VI созыва. Главным вопросом в повестке дня стало строительство школы на 1200 мест, которую планируется возвести в районе улиц Скальная и Капитана Маклакова.

Школа, которую планировалось расположить в Восточном микрорайоне, по мнению и депутатов, и местных жителей, необходима в связи с необходимостью разгрузить другие образовательные учреждения, находящиеся в том районе, а также улучшить базу для Мурманского политехнического лицея.

Однако в ходе разработки проекта возник ряд проблем при размещении госзакупки. Первый тендер, опубликованный в ноябре 2019 года, был отменён в связи с изменением объекта размещения закупки – в соответствии с законодательством при реализации денег в рамках нацпроекта «Образование» объектом размещения должен являться исполнительный орган региональной власти, а не муниципалитет, как было ранее.

Второй тендер, размещённый в январе 2020 года, также был отменён в связи с планами областного правительства по реновации Больничного городка. Региональные власти запланировали построить школу именно в том микрорайоне, завернув проект по строительству образовательного учреждения в районе улицы Скальная.

В связи с возникшей проблемой городские депутаты пригласили на заседание горсовета министров строительства и образования Мурманской области. Для обсуждения данного вопроса на встречу с представителями горсовета пришла вице-губернатор, министр строительства и территориального развития региона Оксана Астахова, которая высказала свою точку зрения касаемо планируемой школы.

В итоге представители горсовета и региональных властей согласились и дальше продолжить обсуждение данного вопроса, и к тому же депутаты направили обращение к губернатору Мурманской области с просьбой вмешаться в данную ситуацию.

«Рассчитываем на Ваше понимание и просим вмешаться в ситуацию, чтобы устранить бюрократические препоны, доведенные чиновниками отдельных министерств Мурманской области до абсурда», - указано в обращении депутатов Горсовета, которое было принято единогласно.

Кроме того, на заседании были приняты ряд других вопросов. В частности, депутаты одобрили изменения в Устав города Мурманск, избрали председателя контрольно-счётной палаты и утвердили отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября