Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
13:58 – 5 ноября
13:44 – 5 ноября
13:30 – 5 ноября
13:16 – 5 ноября
14:01 – 5 ноября
14:00 – 5 ноября
13:56 – 5 ноября
Главным вопросом в повестке стало строительство школы на Скальной
В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов города VI созыва. Главным вопросом в повестке дня стало строительство школы на 1200 мест, которую планируется возвести в районе улиц Скальная и Капитана Маклакова.
Школа, которую планировалось расположить в Восточном микрорайоне, по мнению и депутатов, и местных жителей, необходима в связи с необходимостью разгрузить другие образовательные учреждения, находящиеся в том районе, а также улучшить базу для Мурманского политехнического лицея.
Однако в ходе разработки проекта возник ряд проблем при размещении госзакупки. Первый тендер, опубликованный в ноябре 2019 года, был отменён в связи с изменением объекта размещения закупки – в соответствии с законодательством при реализации денег в рамках нацпроекта «Образование» объектом размещения должен являться исполнительный орган региональной власти, а не муниципалитет, как было ранее.
Второй тендер, размещённый в январе 2020 года, также был отменён в связи с планами областного правительства по реновации Больничного городка. Региональные власти запланировали построить школу именно в том микрорайоне, завернув проект по строительству образовательного учреждения в районе улицы Скальная.
В связи с возникшей проблемой городские депутаты пригласили на заседание горсовета министров строительства и образования Мурманской области. Для обсуждения данного вопроса на встречу с представителями горсовета пришла вице-губернатор, министр строительства и территориального развития региона Оксана Астахова, которая высказала свою точку зрения касаемо планируемой школы.
В итоге представители горсовета и региональных властей согласились и дальше продолжить обсуждение данного вопроса, и к тому же депутаты направили обращение к губернатору Мурманской области с просьбой вмешаться в данную ситуацию.
«Рассчитываем на Ваше понимание и просим вмешаться в ситуацию, чтобы устранить бюрократические препоны, доведенные чиновниками отдельных министерств Мурманской области до абсурда», - указано в обращении депутатов Горсовета, которое было принято единогласно.
Кроме того, на заседании были приняты ряд других вопросов. В частности, депутаты одобрили изменения в Устав города Мурманск, избрали председателя контрольно-счётной палаты и утвердили отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города.
13:44 – 5 ноября
11:51 – 5 ноября
11:23 – 5 ноября
10:42 – 5 ноября
10:14 – 5 ноября
9:46 – 5 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.25 / 83.25 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 83.00 | 93.30 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
12:48 – 5 ноября
13:40 – 2 ноября
13:00 – 1 ноября
17:02 – 31 октября