16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:09 Пятница 26 апреля 2024

Конфликт между докерами и стивидорскими компаниями в Санкт-Петербурге

12:48 – 8 августа 2005

В морском порту Санкт-Петербурга обостряется конфликт между профсоюзом докеров и администрацией

В морском порту Санкт-Петербурга обостряется конфликт между профсоюзом докеров и администрацией. Руководства трех стивидорных компаний отказались перезаключать коллективные договоры, не желая сохранять прежний уровень зарплаты докеров, а также профсоюзные гарантии.

Чтобы защитить права работников, портовой комитет Российского профсоюза докеров в рамках коллективного трудового спора объявил и провел часовую предупредительную забастовку. В ответ администрация отключила в профкоме телефонную связь, отобрала автомобиль, а также в письменном виде потребовала освободить помещение профкома в месячный срок. Справедливо полагая, что если администрации порта удастся одержать победу, это будет хорошим примером и для других работодателей, питерские докеры обратились к коллегам в других портах России с просьбой оказать солидарную поддержку, необходимую в борьбе за общее дело.

В Мурманском морском торговом порту подобных потрясений пока не было, хотя и здешний профсоюз докеров отличается напористостью в отстаивании интересов своих членов. Причина относительно мирного сосуществования трудящихся и работодателей кроется, скорее всего, в иной, чем в Санкт-Петербурге, организации работы. Здесь отказались от услуг стивидорных компаний. И стивидоры (лица, осуществляющие контроль работ по погрузке и разгрузке судов), и докеры являются работниками порта. Это позволяет маневрировать рабочей силой, создавать резервы на случай сокращения объемов грузов, не допуская безработицы. Тем не менее, конфликт в питерском порту объективно заставляет мурманских докеров не быть безучастными сторонними наблюдателями. Ведь жесткая позиция стивидорных компаний в отношении зарплаты докеров имеет целью, в конечном итоге, повышение (за счет трудящихся) конкурентоспособности грузовых операций в порту Санкт-Петербурга.

Лента новостей