16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:22 Пятница 24 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Накопительный сезон» продолжается даже после снижения ключевой ставки

17:08 – 24 октября

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Вице-премьер Патрушев: годовой улов российский рыбаков должен вырасти до шести млн тонн

16:33 – 24 октября

Россияне начали охоту за билетами на столичных «Щелкунчиков»

16:19 – 24 октября

Если гиппеаструм не цветёт: решение простое — подсказываю секретное «оружие» для цветения

23:20 – 24 октября

Подтверждение добросовестности — покупка недвижимости: как покупателю себя обезопасить — потребуйте у продавца эти документы

23:15 – 24 октября

Анна Плетнева сама заработала на дом в Подмосковье: кабинет в мужском стиле, камин, терраса — все современно

22:45 – 24 октября

В МАГУ подводят итоги перехода на онлайн-обучение

12:40 – 30 апреля 2020

Шесть недель свыше четырех тысяч студентов вуза получают образование дистанционно

В середине марта из-за ситуации с коронавирусом обучение в российских вузах было переведено в дистанционный формат. Мурманский арктический государственный университет не стал исключением – вот уже шесть недель более четырех тысяч студентов опорного вуза региона получают образование в режиме онлайн.

Переход на дистанционную форму обучения, безусловно, стал испытанием для многих учебных заведений страны. Однако в МАГУ смогли совершить его без потери качества подготовки специалистов. С 2018 года в вузе планомерно вводилась и совершенствовалась электронная информационно-образовательная среда, упрощался доступ студентов к различным сервисам. В частности, задания по ряду дисциплин сейчас реализуются в системе электронного обучения MOODLE. Кроме того, в МАГУ второй год по принципу «одного окна» работает Студенческий офис, где обучающиеся могут заказывать и получать различные справки онлайн.

Тем не менее, для того, чтобы сделать процесс перехода комфортным как для студентов, так и для преподавателей, службами сопровождения образовательного процесса МАГУ были оперативно разработаны методические рекомендации. Техническую поддержку онлайн-обучения круглосуточно обеспечивают специалисты управления информатизации. Кроме того, в вузе была создана группа цифровых волонтёров из числа активистов общественных объединений «Арктический киберпатруль» и «Лаборатория вычислительных систем и сетей». На сегодняшний день руководство МАГУ с уверенностью отмечает, что переход на дистанционную форму прошёл успешно. С администрацией вуза согласны и студенты.

«Дистанционная форма обучения позволяет самостоятельно работать в индивидуальном темпе, при этом выстраивать удобный распорядок дня. Так как преподаватели находятся на связи, можно обратиться к ним с возникшими вопросами. Я без проблем приспособилась к данной форме обучения», - рассказала студентка второго курса Психолого-педагогического института МАГУ Анжелика Мещерякова.

Помимо лекций и семинаров, в режиме онлайн университет уже провёл государственный экзамен и защиты выпускных квалификационных работ. В дистанционный формат перешли занятия по дополнительным образовательным программам. Онлайн-технологии внедряются и в работу приёмной комиссии вуза. В прямом эфире 16 апреля прошёл День открытых дверей Колледжа МАГУ, а 25 апреля – День открытых дверей для поступающих на программы высшего образования и аспирантуры. Кроме того, начиная с 20 июня, для поступления на обучение по программам высшего образования в МАГУ все абитуриенты смогут подать свои документы, используя Личный кабинет. С использованием дистанционных технологий пройдут и вступительные испытания на все уровни образования.

Безусловно, система онлайн-обучения требует постоянного совершенствования, поэтому руководство вуза и службы, сопровождающие образовательную деятельность, регулярно проводят мониторинги качества дистанционного обучения.

«Приспособиться к дистанционному обучению было изначально довольно сложно. Но пару недель спустя, ощущаешь себя фрилансером - делаешь задания, получаешь новые, но при этом ты выполняешь их дома, в своём уютном уголке. Дистанционное обучение – это освоение новых границ интернет-пространств, а режим самоизоляции показал, что даже если мы раздельно, мы все равно вместе!», - считает студентка третьего курса Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Екатерина Русакевич.

Режим дистанционной работы вузов будет длиться до особого распоряжения региональной власти, поэтому сегодня ключевые задачи для опорного вуза региона – не только закрепить уже полученный результат, но и совершенствовать возможности дистанционного обучения, чтобы онлайн-лекции и семинары стали привычным явлением.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября