16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:04 Суббота 27 апреля 2024

Оленеводы ловозерского ПК «Тундра» впервые за последние годы поставят на российский рынок 80 тонн оленины глубокой переработки

16:28 – 23 января 2009

В производственном кооперативе (ПК) «Тундра» в селе Ловозеро началась кампания по забою оленей. Хозяйство намеревается получить порядка 80 тонн мяса

В производственном кооперативе (ПК) «Тундра» в селе Ловозеро началась кампания по забою оленей. Хозяйство намеревается получить порядка 80 тонн мяса. «Это примерно 3 тысячи голов оленей», - рассказал Виктор Старцев, директор производственного кооператива «Тундра».

Как сообщил руководитель кооператива, в последние годы оленеводы обычно забивали 4-5 тысяч голов оленей. Сокращение числа забиваемых оленей связано с тем, что в период весеннего отела в 20-ых числах мая прошлого года в тундре были плохие погодные условия, ураганные ветра, что приводило к сокращению молодняка. Кроме того, в 2008 году руководство кооператива приняло решение о наращивании поголовья.

В настоящее время в тундре идет просчет оленей. Ожидается, что их количество составит примерно 25 тысяч голов. «Это на уровне прошлого года, но значительно меньше, чем в советские времена, когда оленье стадо насчитывало 40-42 тысячи голов, а на забой отправляли 12-14 тысяч оленей», - пояснил Виктор Старцев.

По его словам, нынешний просчет оленей и забой начался значительно позже. Обычно оленеводы начинали забойную кампанию в декабре, «Причина такого опоздания – изменение климата», - отметил директор производственного кооператива «Тундра».

Еще одной особенностью нынешней забойной кампании станет то, что она будет проводиться не на стационарном шведском забойном пункте, построенном в Ловозере, а на мобильном, в тундре. «Шведский забойный пункт был продан, сделка оказалась неудачной, по ней до сих пор идут судебные тяжбы. Нам пришлось искать альтернативные варианты. В итоге удалось найти российского партнера, приобрести российский мобильный забойный пункт. Это очень выгодная для нас сделка. Мы будет самостоятельно заниматься забоем оленей, проводить глубокую переработку мяса и продавать готовую продукцию, которая стоит дороже, чем привычное для людей мясо. Это, несомненно, увеличит наш доход, а также позволит создать новые рабочие места, что важно для Ловозера, - отметил директор хозяйства. - Главной особенностью забойной кампании 2009 года станет то, что вся продукция будет продана не в Швецию, как раньше, а попадет на российский рынок».

Лента новостей